Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенник ввел в заблуждение и продавца, и покупателя автомобиля и смог получить оплату за него

Мошенник ввел в заблуждение и продавца, и покупателя автомобиля и смог получить оплату за него

Мошенник ввел в заблуждение и продавца, и покупателя автомобиля и смог получить оплату за него

Обман всегда подразумевает сокрытие истины ради осуществления каких-то недобрых намерений. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь рассказывает о последствиях обмана со стороны корыстного человека.

В Отделе полиции «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску было зарегистрировано заявление жителя г. Москвы, 1986 года рождения, по факту совершения в отношении него мошеннических действий.

Заявитель пояснил полицейским, что заинтересовался объявлением о продаже автомобиля марки «Меrcedes-Benz» в г. Челябинске. Созвонившись с продавцом по указанному на сайте бесплатных объявлений телефону, договорился о просмотре транспортного средства, при этом продавец сразу предупредил, что показывать автомобиль будет его знакомый, а не он лично и просил связь держать только с ним, а в случае принятия решения о приобретении авто, деньги перечислить на присланный им в мессенджере номер счета. В последующем потерпевший купил с друзьями авиабилеты и прибыл в г. Челябинск.

После просмотра автомашины, потерпевший решил его приобрести и перевел в качестве предоплаты денежные средства в сумме 850000 рублей на счет, который ему был ему ранее прислал якобы владельцем автомобиля, но, как оказалось в последующем, это был мошенник. После перевода денег объявление было удалено, а номер телефона, по которому потерпевший общался с «продавцом», отключен.

Полицейскими было установлено, что объявление, заинтересовавшее потерпевшего, является двойником и его отличает от оригинала только номер телефона «продавца». Реальный владелец, осуществлявший показ автомобиля, также был введен в заблуждение этим же мошенником.

По данному факту в Отделе полиции «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправного деяния и задержание подозреваемого.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что в описанной ситуации отсутствие бдительности проявили обе стороны сделки – и покупатель, и продавец. Недостаточная коммуникация сторон, в том числе при осмотре транспортного средства, привела к негативным последствиям. Но если владелец авто просто лишился одного из потенциальных приобретателей, то покупатель – потерял денежные средства.

Напомним общие рекомендации по приобретению какого-либо товара по объявлению. Если Вы приобретаете товар через сайт юридического лица (не у гражданина), то необходимо использовать только проверенные площадки либо официальные сайты обычных магазинов. Обязательно проверяйте адрес сайта, нет ли там каких-либо неточностей – мошенники часто копируют оформление сайта и его адрес. Внимательно изучите реквизиты организации-продавца – в обязательном порядке должен быть указан не только электронный адрес, но и обычный адрес, по которому находится юридическое лицо (и куда, если возникли проблемы, можно будет направить претензию). Если продавец российская организация, то по названию, номеру ИНН или ОГРН (ОГРИП) на сайте налоговой службы можно проверить существует ли реально данная организация, не прекращена ли ее деятельность, как давно данная организация существует и не находится ли в процессе ликвидации.

Если же Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- не соглашайтесь на перечисление оплаты или передачу денег третьему лицу (не собственнику товара) без достаточных на то оснований. То есть перед оплатой убедитесь, что именно реальный продавец дал Вам необходимые реквизиты;
- не переходите по ссылкам для оплаты товаров, которые получаете в мессенджере от незнакомых, не вводите данные банковских карт на неизвестных сайтах;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров – чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Февраля 2018 г.

Thumb_6d84dc20c6d89b417272f77d69ea4d495209fcb1 Хотела продать сад, но лишилась денег

Порой желание продать принадлежащий объект недвижимости, при отсутствии должного внимания, правовых знаний и противоправного введения в заблуждение, приводит к печальным последствиям. И не всегда в такой ситуации человек теряет недвижимость – случается, что похищаются деньги еще до момента совершения сделки.

02 Февраля 2022 г.

Thumb_1 Стартовали приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Накануне, 01 февраля 2022 года, состоялся первый прием граждан в рамках стартовавшего проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Правовую помощь жителем Южного Урала оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

30 Июля 2021 г.

Thumb_351-4 В Кыштыме на площадке комплексного центра состоялся выездной прием юриста

Вчера, 29 июля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Кыштыме Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».