Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Поделиться проблемой и попросить о помощи

Поделиться проблемой и попросить о помощи

Поделиться проблемой и попросить о помощи

Сегодня, 10 октября 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели совместный прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».

Одной из обратившихся на приеме была женщина, которая рассказала о том, что она и иные жители многоквартирного дома уже длительное время испытывают неудобства от своих новых соседей – молодой семьи с детьми. Гражданам не нравится образ жизни данных соседей – активная фаза их жизни, как правило, приходится на вечер и ночь, дети допоздна не спят и создают сильный шум, в том числе в результате езды по полу на самокате. Все это, как указала заявительница, не позволяет иным жителям дома нормально отдыхать. На контакт соседи не идут, а участковый, к которому они обращались за поддержкой, не принимает каких-либо мер. Женщина просила оказать помощь в разрешении данной ситуации. В рамках консультации ей было разъяснено, что каким-либо образом повлиять на образ жизни семьи невозможно. А вот если создаваемый ими шум в ночное время нарушает покой и тишину, то можно привлечь их к ответственности за такие действия. По данному вопросу Уполномоченный по правам человека в Челябинской области направит обращение в органы внутренних дел с просьбой предоставить сведения о принимаемых участковым уполномоченным мерах, а также с просьбой провести беседу с соседями заявителя с целью разъяснения им недопустимости нарушения общепринятых норм поведения и прав граждан (соседей).

imageДругая заявительница рассказала, что с детьми проживает в небольшой комнате, стоит на учете нуждающихся в жилье. Женщина ставила вопрос о ее скорейшем обеспечении отдельным жилым помещением. В ходе приема юристы ознакомились с ответом органа местного самоуправления, из которого было установлено, что очередь на жилое помещение заявительницы, к сожалению, подойдет не скоро. Ей было разъяснено, что правом на внеочередное обеспечение жильем она не обладает, а предоставление ей квартиры вне установленной очередности нарушит права граждан, которые встали на учет ранее.

Иные заявители ставили вопросы об отказе в назначении пенсий гражданам, переехавшим из Казахстана и Абхазии, выселения из служебного жилья, обеспечения санаторно-курортным лечением и т.д. По каждой ситуации гражданам были даны необходимые разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

20 Января 2023 г.

Thumb_120 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака

С жильем и финансами связаны различные жизненные ситуации, в том числе и факт регистрации брака и его расторжения. Недавно в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» оказали правовую помощь гражданке И. в вопросе расторжения ее брака - самостоятельно она его долгое время решить не могла.

30 Мая 2022 г.

Thumb_194-1 Юрист организации провел консультации на выездном приеме в Златоусте

В минувшую субботу, 28 мая 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Златоусте Челябинской области. Прием граждан провел юрист организации Бабин Максим Анатольевич. Правовая помощь была оказана 10 гражданам.

26 Июля 2023 г.

Thumb_257 Рассматривая вопрос обращения взыскания на жилье, суд должен выяснить, не является ли оно объектом незавершенного строительства, учесть действительность проживания в нем должника и площадь объекта

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2023)», утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 июля 2023 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело из данного обзора. Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.