Общественности Копейска на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем
01 марта 2019 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар в г. Копейске Челябинской области, который стал уже третьим в рамках проекта.
Семинар состоялся в здании Администрации Копейского городского округа, а его основными слушателями стали члены Общественной палаты г. Копейска, как наиболее активные представители общественности города, которые находятся в постоянном диалоге с жителями и от которых ждут помощи в различных проблемных вопросах. Всего на мероприятии в этот раз присутствовало 10 человек.
Камерная атмосфера семинара способствовала более детальной и индивидуальной подаче полезного материала слушателям. Уточняющие вопросы поступали от участников на протяжении всего мероприятия, а примеры реальных историй копейчан, сталкивавшихся с неправомерным завладением их жильем, наиболее ярко демонстрировали существование обозначенной проблемы и в г. Копейске.
В начале семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал слушателям о проекте «Безопасность сделок с жильем» и его мероприятиях. В том числе уточнив, что г. Копейск является одной из площадок, где проходят бесплатные юридические консультации в рамках проекта.
В ходе семинара слушатели узнали об основных критериях, по которым можно выбрать надежного риэлтора – специалиста, который будет помогать осуществить сделку с жильем. На примерах мошеннических схем Алексей Анатольевич рассказал, как не оказаться в ситуации, когда жилье будет похищено и какие меры необходимо предпринять для безопасности совершаемой сделки.
Далее на семинаре была предоставлена информация о том, как можно восстановить справедливость при противоправном завладении жильем и описан алгоритм необходимых действий при обращении в суд в гражданском порядке и при подаче заявления о совершенном преступлении в правоохранительные органы.
В конце семинара Бабин А.А. напомнил слушателям о телефоне Горячей линии организации, работающего в рамках проекта и по которому можно получить консультацию, а также предоставил экземпляры недавно выпущенной брошюры «Безопасность сделок с жильем», которая поможет самостоятельно принять необходимые и правильные меры при совершении сделок на рынке недвижимости.
По завершению мероприятия слушатели отметили важность и понятность предоставленной информации.
Напомним, что первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» прошел в декабре 2018 года в г. Челябинске, а второй состоялся в конце января 2019 года в г. Кыштыме.
Другие новости
Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Челябинске
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в г. Челябинске 13 ноября 2025 года (четверг) с 12.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Челябинск, Комсомольский пр., д. 41, Библиотека № 26 им. Л.К. Татьяничевой МКУК «Централизованная библиотечная система города Челябинска». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351) 742-07-62 или непосредственно в библиотеке.
Член СНТ вправе обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что те или иные гражданско-правовые последствия для граждан могут наступать и на основании решения руководства какой-либо организации. Например, в садовом товариществе может быть принято решение о размере и порядке оплаты членских взносов, которые собственники садовых земельных участков должны исполнять.
Вопросы, связанные с жильем, всегда являются наиболее важными для граждан, обращающихся в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь». Как раз недавно специалисты нашей организации оказали юридическую помощь одной из заявительниц в подобном вопросе.

Добавить комментарий