Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Представился знакомым хозяина машины, пострадавшей в ДТП, и получил возмещение ущерба

Представился знакомым хозяина машины, пострадавшей в ДТП, и получил возмещение ущерба

Представился знакомым хозяина машины, пострадавшей в ДТП, и получил возмещение ущерба

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» напоминает, что предотвратить мошеннические действия против себя можно предприняв ряд не сложных, но необходимых действий, в том числе перепроверив полномочия лица, которое предлагает совершить определенные действия.

Жительница г. Чебаркуля Челябинской области, 1989 года рождения, обнаружила помятое крыло на своем автомобиле «Тойота Карина» и обратилась в отдел ГИБДД с заявлением о произошедшем ДТП, виновник которого скрылся с места происшествия. Госавтоинспекторами было возбуждено административное производство по факту неисполнения водителем своих обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выясняя обстоятельства происшествия, инспекторы ДПС установили свидетеля, который видел автомобиль «Нива Шевроле», совершивший столкновение с «Тойотой», и запомнил номер. Разыскав водителя, который оказался местным жителем, 1968 года рождения, подрабатывающим дворником, сотрудники полиции услышали его историю. Мужчина рассказал, что неделю назад, двигаясь задним ходом, совершил столкновение с иномаркой, после чего к нему подошел молодой человек, предложивший уладить возможный конфликт с хозяином автомашины, являющимся его знакомым, который в настоящее время находится в командировке. Водитель согласился возместить ущерб от повреждения «Тойоты» и передал молодому человеку 10000 рублей. Однако, спустя сутки он разыскал мужчину и снова потребовал такую же сумму, объяснив это требованием владельца поврежденного транспортного средства. Кроме того, мужчину разыскали госавтоинспекторы и сообщили, что ему грозит административная ответственность, хотя автовладелец считал, что полностью уладил все разногласия с пострадавшей стороной. Вместе с тем, выяснилось, что владелец поврежденной автомашины - женщина.

Сотрудники уголовного розыска, подключившиеся к установлению вновь открывшихся обстоятельств этого происшествия, вместе с участковым уполномоченным полиции установили личность молодого человека, требовавшего деньги с пенсионера. Им оказался неработающий житель г. Чебаркуля, 2001 года рождения. Подозреваемый рассказал сотрудникам полиции, что умысел на совершение преступления путем обмана возник у него в тот момент, когда он увидел происшествие.

В отношении 21-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении подозреваемого следователем избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что в описанной ситуации мошенничество стало возможным в результате того, что виновник ДТП, соглашаясь возместить ущерб от аварии, не убедился в том, что лицо, которому передаются средства, является владельцем поверженного автомобиля, либо лицом имеющим право действовать в его интересах. Данному мужчине следовало запросить документы, подтверждающие данные полномочия.

Если же Вы стали виновником ДТП, а владелец поврежденного автомобиля неизвестен или нет подтверждающих это документов, то следует вызывать инспекторов ДПС Госавтоинспекции на место происшествия. В результате их работы с достоверностью будут установлены все лица – участники происшествия.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Ноября 2021 г.

Thumb_63 При продаже товара ненадлежащего качества потребитель имеет право на возмещение уплаченных процентов по целевому потребительскому кредиту

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2021 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 22 ноября 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, связанные с защитой прав потребителей». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

12 Октября 2023 г.

Thumb_12 Телефонные мошенники дважды смогли обмануть пожилую женщину и похитить у нее денежные средства

Как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», к сожалению, печальный опыт общения с мошенниками не учит некоторых людей, и они вновь оказываются жертвами аферистов. Давайте хотя бы учиться на чужом опыте!

17 Августа 2018 г.

Thumb_16 Выселение из муниципального жилья за долги

Ранее мы рассказывали, что одной из обязанностей нанимателя социального жилья является необходимость производить плату за содержание и ремонт жилого помещения (включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме) и плату за коммунальные услуги. Но бывают случаи, когда житель неприватизированной квартиры не выполняет данную обязанность. Это, к сожалению, приводит к плачевным последствиям.