Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Земельный участок многодетным семьям

Земельный участок многодетным семьям

Земельный участок многодетным семьям

Неоднократно на приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поднимался вопрос о том, имеют ли право многодетные семьи на получение земельного участка, а также о нарушениях, связанных с реализацией данного права.

Наши юристы разъясняют, что ст. 39.5 Земельного кодекса РФ указывает, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления, в том числе земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Закон Челябинской области от 28 апреля 2011 года № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» в ст. 1 установил, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке предоставляются многодетным семьям, в том числе неполным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, постоянно проживающим на территории Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи ими заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно и нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, установленным ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Соответственно, если многодетная семья соответствует указанным требованиям, то она вправе претендовать на бесплатное получение земельного участка. Для его получения необходимо направить соответствующее заявление в орган местного самоуправления.

Но бывает так, что администрация не торопится реализовать данное право многодетной семьи. Как быть в такой ситуации? Алгоритм действий юристы ЧРОСПО «Правосознание» предлагают почерпнуть из конкретного примера, описанного прокуратурой.

По обращению гражданина Прокуратурой города Коркино проведена проверка о нарушении законодательства Российской Федерации при предоставлении в собственность земельного участка его многодетной семье.

Было установлено, что администрацией Коркинского муниципального района в 2013 году семья заявителя поставлена на учет в качестве нуждающейся в бесплатном предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

В 2014 году заявитель получил предложение о выборе земельного участка для строительства. В соответствии с перечнем земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам в 2014 году, выбрал земельный участок, расположенный в п. Первомайский. Однако до настоящего времени администрацией Первомайского городского поселения не приняты меры по оформлению указанного земельного участка и предоставлению его в собственность заявителю.

По результатам проведенной проверки прокурором направлено на рассмотрение в городской суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Первомайского городского поселения предоставить бесплатно земельный участок многодетной семье в общую долевую собственность.

Разобравшись с порядком восстановления права на бесплатный земельный участок, стоит рассказать и о некоторых ограничениях в действиях данного права. Так, действие Закона Челябинской области от 28 апреля 2011 года № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» не распространяется на закрытые административно-территориальные образования Челябинской области, на которых Земельным кодексом РФ установлен особый режим землепользования. Например, такой режим установлен для ЗАТО как Озерск, Снежинск, Трехгорный. То есть в указанных городах получить в собственность земельный участок в настоящее время не представляется возможным. Но в некоторых ЗАТО принимаются нормативно-правовые акты о предоставлении земельных участков многодетным на праве аренды.

В завершении также расскажем, что в июле 2018 года закон Челябинской области от 28 апреля 2011 года № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» дополнен статьей 2-3, которая регламентирует возможность предоставление гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке. Следовательно, теперь многодетная семья может рассчитывать не только на земельный участок, но и, по своему выбору, на социальную выплату взамен участка.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Июля 2021 г.

Thumb_333 Помощь в рамках проекта: участие в суде по заявлению об установлении юридического факта, которое удовлетворено

В конце зимы 2021 года в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» поступила просьба из Министерства социальных отношений Челябинской области об оказании правовой помощи гражданке Л., которая в детстве находилась без родительского попечения, но, к сожалению, необходимых документов, подтверждающих данный статус, не имеет. Для оказания женщине юридической помощи подключился адвокат проекта.

05 Октября 2020 г.

Thumb_142 Анонс выезда юриста в Катав-Ивановск

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Катав-Ивановске 07 октября 2020 года (среда) с 13.00 до 15.00 состоятся бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотности.

20 Июля 2023 г.

Thumb_34 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено возражение на кассационную жалобу, которое учел суд и сохранил жилье за заявительницей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что судебные тяжбы (в том числе и касающиеся жилья) могут тянуться годами. Стороны могут подавать жалобы на судебные акты, а разные инстанции – принимать различные решения. Поэтому путь к восстановлению справедливости может быть долгим. В такой ситуации оказалась одна из наших заявительниц. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» ей была оказана правовая помощь, которая привела к положительному результату.