Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Курчатовским районным судом г. Челябинска вынесен приговор за мошенничество, совершенное в особо крупном размере

Курчатовским районным судом г. Челябинска вынесен приговор за мошенничество, совершенное в особо крупном размере

Курчатовским районным судом г. Челябинска вынесен приговор за мошенничество, совершенное в особо крупном размере

Курчатовским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Алевтины П., 1953 года рождения, за мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Судом установлено, что Алевтина П., являясь одним из учредителей и директором ООО «Посад», имея правомочия заключения хозяйственных договоров, воспользовавшись указанными полномочиями, путем обмана и злоупотребления доверием в марте 2011 года подложила на подпись потерпевшей Т. договор уступки права требования от 18 марта 2011 года. Находясь в помещении офиса ООО «Посад», потерпевшая Т., не прочитав, подписала договор, согласно которому она уступает право требования ООО «Посад» по договору о совместной деятельности по долевому участию в строительстве жилого дома от 24 ноября 2003 года на квартиру в жилом доме в г. Челябинске, стоимостью 5600000 рублей. При этом Алевтина П., с целью безвозмездного завладения правом на квартиру потерпевшей Т., внесла в указанный договор недостоверные сведения о том, что, якобы, указанное имущество приобретено ей за 6000000 рублей, хотя фактически передачи денег не было.

Завладев правом на имущество Т., Алевтина П. 19 марта 2011 года переуступила право требования по договору о совместной деятельности по долевому участию в строительстве жилого дома от 24 ноября 2003 года гражданину Ш. за 7000000 рублей.

Далее, Алевтина П. желая придать своим действиям и намерениям видимость правомерных 25 августа 2011 года передала Т. гараж в г. Челябинске, стоимостью 400000 рублей, чем продолжила вводить потерпевшую Т. в заблуждение относительно истинных преступных намерений.

В судебном заседании Алевтина П. вину в совершении указанного преступления не признала.

При назначении наказания Алевтине П. в качестве смягчающих обстоятельств суд учел то, что она ранее не судима, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоят, имеет постоянное место жительства и работы. Учел суд трудовые заслуги Алевтины П. в области строительства и имеющиеся благодарности, состояние здоровья подсудимой, которая страдает рядом хронических заболеваний и перенесла несколько операций, преклонный возраст и мнение потерпевшей, которая пояснила, что и в настоящее время зла на подсудимую не держит, а лишь желает вернуть свои денежные средства.

Суд признал Алевтину П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд взыскал: с Алевтины П. в пользу потерпевшей Т. 400000 рублей в счет возмещения морального вреда, 5600000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления, 52000 рублей за оказание потерпевшей юридической помощи.

Приговор не вступил в законную силу.


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Курчатовского районного суда г. Челябинска
www.kurt.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

09 Сентября 2022 г.

Thumb_30 Объявление о продаже собаки оказалось приманкой для жертв мошенничества

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что натолкнуться на афериста можно просто откликнувшись на понравившееся объявление в Интернете.

19 Апреля 2021 г.

Thumb_img_7061 Семинар о безопасности сделок с жильем прошел в Уйском районе

Сегодня, 19 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в Уйском районе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Семинар состоялся на площадке МКУК «Межпоселенческая библиотека» Уйского муниципального района, его провел руководитель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а слушателями стали 10 человек.

21 Ноября 2017 г.

Thumb_72a5e87ce09d34cd27720b2dc7fd397a Покушение на мошенничество тоже уголовно наказуемо

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина, который не довел свой преступный умысел по хищению жилья потерпевшего по не зависящим от него обстоятельствам.