Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осуждена мошенница, обманувшая дольщиков

Осуждена мошенница, обманувшая дольщиков

Осуждена мошенница, обманувшая дольщиков

Лидия Чернякова признана виновной в совершении 17 эпизодов мошенничества в отношении «обманутых дольщиков». Курчатовским районным судом г. Челябинска, где было рассмотрено уголовное дело, установлено, что в 2007 году обвиняемая учредила фирму «Строительно-хозяйственный комплекс «Родничок», основным видом деятельности которой являлось строительство жилых и нежилых зданий.

В нарушение Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» Чернякова начала заключать с потерпевшими договоры о приобретении ими квартир в доме по ул. Островского в г. Челябинске, на строительство которого не было получено соответствующих разрешений. Возведение здания планировалось на месте ветхо-аварийных домов, которые не подлежали сносу. Жильцы в них проживают и по настоящее время.

В строительство дома потерпевшие вложили денежные средства – от 180 тысяч до 2 миллионов рублей. Но квартиры так и не получили, а оказались «обманутыми дольщиками».

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 15 миллионов рублей. Чернякова добровольно возместила ущерб двум потерпевшим в размере 100 и 50 тысяч рублей. А после признания фирмы банкротом конкурсным управляющим именно за счет средств ООО СХК «Родничок» 15 потерпевшим возмещен ущерб в полном объеме. Двоим же потерпевшим ущерб в размере 550 тысяч рублей не возмещен до настоящего времени по причине ареста на имущество ООО СХК «Родничок» (в рамках другого уголовного дела).

В судебном заседании подсудимая категорически не признавала вину, пояснила, что между ней и потерпевшими существуют только гражданско-правовые отношения, а квартиры она не смогла предоставить по причине банкротства фирмы.

Государственный обвинитель просил назначить подсудимой наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд признал Лидию Чернякову виновной в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения) и 8 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и окончательно назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что ранее Чернякова не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место регистрации, жительства и работы, состояние здоровья подсудимой, которая страдает рядом хронических заболеваний и перенесла несколько операций, является инвалидом 3 группы, ее преклонный возраст, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Подсудимая была взята под стражу в зале суда. До вынесения приговора она находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уточняется, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что одним из наиболее распространенных способов приобретения жилья на данный момент является участие граждан в долевом строительстве. С момента принятия федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» нормативное регулирование данной деятельности неоднократно менялось. Главная цель данных изменений – защита прав граждан, которые вкладывают свои средства в строительство жилья (это обязательная государственная регистрация договор долевого участия в строительстве, страхование застройщика, а теперь – создание Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства). К сожалению, даже такие еры не обеспечивают всегда исполнение в срок обязательств по договору. Поэтому, при заключении договора долевого участия необходимо проверять не только застройщика (исполняет ли он обязанности по иным договорам, в срок ли выполняет строительство и т.д.), но и страховую компанию, в которой застрахован договор. Также надо досконально проверять документы на объект недвижимости (имеется ли разрешение на строительство, оформлены ли документы на землю и т.д.).

Добавить комментарий

Другие новости

23 Октября 2017 г.

Thumb_default_slider32 Полиция задержала подозреваемого в мошенничестве, который подделав документы, продал арендованное жилье

В 2017 году в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» мы  неоднократно рассказывала о выявленных случаях мошенничества с жильем, когда арендатор квартиры, подделывая документы продавал ее, не имея на то права. Также мы рассказывали, что в подобном случае в ходе работы над проектом, удалось в судебном порядке вернуть жилье собственнику, а также о том, что граждане обращались в полицию с заявлением о совершенном в отношении них преступлении. И вот поступила информация о том, что сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый в совершении противоправной деятельности в сфере недвижимости.

29 Декабря 2020 г.

Thumb_201 ЦБ рекомендовал кредиторам приостановить до 31 марта 2021 года выселение граждан из жилых помещений, на которые ранее было обращено взыскание

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно информировала своих читателей о принимаемых мерах, направленных на поддержание граждан, столкнувшихся с финансовыми проблемами в период распространения коронавирусной инфекции и вводимых ограничительных мероприятий. Сегодня рассказываем о принятых мерах в отношении лиц, приобретших жилье за счет ипотечного кредита.

23 Ноября 2022 г.

Thumb_84 Хотела приобрести щенка по объявлению и дважды перевела оплату за него, но «продавец» оказался мошенником

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что приобретение чего-либо по частному объявлению всегда сопряжено с возможностью обмана. Риск потери средств возрастает, если оплата производится до получения товара.