Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Расследование уголовного дела в отношении мошенницы Тумаевой близко к завершению

Расследование уголовного дела в отношении мошенницы Тумаевой близко к завершению

Расследование уголовного дела в отношении мошенницы Тумаевой близко к завершению

Год назад, как мы сообщали на своем сайте, в г. Ростов-на-Дону сотрудниками полиции ГУ МВД России по Челябинской области и УМВД России по г. Челябинску в ходе проведенных мероприятий была задержана находившаяся около четырех лет в розыске подозреваемая в хищении у жителей Челябинской области 114 миллионов рублей Тумаева Алена Викторовна. Тогда ей вменялось около 80 эпизодов мошенничества с недвижимостью.

Мы неоднократно рассказывали о последствиях деяний Тумаевой А.В. Граждане, введенные в заблуждение и обманутые данной гражданкой, лишались своего жилья и денежных средств, которые должны были поступить продавцу жилья. Помимо сделок с квартирами на вторичном рынке недвижимости Тумаева А.В. промышляла и продажей одних и тех же квартир в новостройках разным людям.

По заявлениям потерпевших не сразу, но были возбуждены уголовные дела. В последующем они все были объедены в одно дело, которое расследовалось в СУ при УВД г. Челябинска. В октябре 2011 года была создана следственно-оперативная группа по расследованию данного уголовного дела. 01 октября 2012 года обвиняемая Тумаева А.В. объявлена в международный розыск и уже 02 октября 2012 года предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено. После задержания Тумаевой А.В. расследование уголовного дела было возобновлено.

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» находится на связи с потерпевшими гражданами. Какой-либо официальной информации от органов полиции по данному делу нет, но, как сообщают граждане, в настоящее время потерпевшими от действий Тумаевой А.В. признано 92 человека.

Также сообщается, что весной 2017 года подозреваемая в мошенничестве Тумаева А.В. направляла в суд ходатайство о замене ей меры пресечения на домашний арест. Советский районный суд г. Челябинска, а потом и Челябинский областной суд, рассмотрев жалобу, отказали ей в выходе из СИЗО.

По информации потерпевших расследование уголовного дела в отношении Тумаевой А.В. близко к завершению. Уже в ближайший месяц обвинительное заключение должно быть направлено в прокуратуру.

Также потерпевшие указывают, что было возбуждено уголовное дело в отношении иной мошенницы, которая ранее сотрудничала с Тумаевой. Гражданка Назарова подозревается в совершении 14 эпизодов мошенничества и в настоящее время находится под домашним арестом. У нее, с целью обеспечения в дальнейшем удовлетворения требований потерпевших, арестованы земельные участки.

О причастности иных лиц к совершенным преступным деяниям ЧРОСПО «Правосознание» указывала ранее. Совместно с потерпевшими мы направляли данную информацию в различные инстанции, но до задержания Тумаевой А.В. положительного отклика на нее не было.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» будет продолжать следить за данными делами и, при необходимости, оказывать юридическую поддержку потерпевшим.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Мая 2016 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_ Мошенник, лишивший жилья жительницу Еманжелинского района, предстанет перед судом

Актуальность существования проблемы мошенничества на рынке недвижимости подтверждается информацией с сайта прокуратуры Челябинской области, на котором указано, что прокуратура г. Еманжелинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ришата Закирова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

14 Октября 2021 г.

Thumb_34 Из судебной практики о неправомерности выселения участковых уполномоченных из ранее предоставленных жилых помещений

В средствах массовой информации в последнее время появлялось несколько материалов об инициировании судебных процессов по выселению участковых уполномоченных из предоставленных ранее на период службы в органах внутренних дел жилых помещений. Данные граждане со своей стороны поднимают вопросы об обеспечении их жильем на условиях социального найма или даже собственности. Не касаясь вопроса своевременной реализации прав данной категории на обеспечение жильем, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» считает возможным рассказать своим читателям о судебной практике, согласно которой данную категорию граждан (при определенных условиях) нельзя выселить из жилого помещения.

14 Апреля 2021 г.

Thumb_275 Консультация в рамках проекта: о взыскании судебных издержек

На приеме юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» недавно был задан вопрос о судебных издержках, правилах их взыскания, размере и т.д. Разъяснения по данному вопросу представляем нашим читателям.