Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Лекция совместно с представителем прокуратуры

Лекция совместно с представителем прокуратуры

Лекция совместно с представителем прокуратуры

Сегодня, 24 октября 2017 года, в рамках Народного университета Общества «Знание» состоялась лекция для пожилых людей на тему «Мошенничество в сфере недвижимости: как обезопасить себя от «черных риэлторов».

Первым лектором выступил прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в кассационной и надзорной стадиях уголовного судопроизводства прокуратуры Челябинской области Сафронов Антон Николаевич. Представитель прокуратуры рассказал пожилым людям об основных понятиях: что такое недвижимость, что такое мошенничество, как совершаются сделки с жильем и какие для этого необходимы документы и т.д.

imageАнтон Николаевич также обратил внимание на то, что мошенники, как правило, обладают высоким уровнем правовых знаний, а также указал, что совершая сделку с жильем, необходимо тщательно проверять не только сам объект недвижимости, но и риэлтора – лицо, которое будет осуществлять сопровождение сделки.

После перед собравшимися выступил Бабин Алексей Анатольевич, который рассказал о том, что в 2017 году Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализовывала проект «Безопасность сделок с жильем». Алексей Анатольевич поделился со слушателями информацией о существующих мошеннических схемах при обороте жилья, привел конкретные примеры, когда граждане лишались своего жилья и как пытались защитить свои права, а также дал советы о том, как обезопасить себя при совершении сделок.

imageВ ходе лекции слушателям было рассказано о выпущенных ЧРОСПО «Правосознание» видеоролике «Как самостоятельно проверить чистоту приобретаемого жилья» и брошюре «Безопасность сделок с жильем», из которых граждане могут почерпнуть много полезной правовой информации, которая пригодится им при совершении сделок с жильем.

imageВ завершении мероприятия лекторы ответили на вопросы, которые касались как конкретных случаев, так и общих вопросов безопасности сделок с жильем.

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

06 Сентября 2016 г.

Thumb_69d0ac254aab156640c0fe977f70b157 Обсуждение закона, регулирующего деятельность риэлторов

Общественная палата РФ провела нулевое чтение законопроекта, позволяющего оказывать посреднические услуги при купле-продаже недвижимости только агентствам, являющимся членами саморегулируемых организаций.

10 Апреля 2015 г.

Thumb_img.php Новый суд – иной приговор

09 апреля 2015 года Озерский городской суд завершил повторное рассмотрение уголовного дела в отношении Матросова А.Н. о совершении мошенничества в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение с причинением значительного ущерба (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

02 Сентября 2020 г.

Thumb_118 Оформил займ по найденной копии чужого паспорта и похитил денежные средства

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что стать жертвой мошенничества с личными финансами можно как совершив необдуманные действия (например, дав в долг неблагонадежному лицу или оформив на свое имя чужой кредит), так и совершенно не предпринимая каких-то действий.