Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Все еще встречаются случаи, когда преступники, представляясь социальными работниками, проникают в жилье и похищают денежные средства

Все еще встречаются случаи, когда преступники, представляясь социальными работниками, проникают в жилье и похищают денежные средства

Все еще встречаются случаи, когда преступники, представляясь социальными работниками, проникают в жилье и похищают денежные средства

С детства нас учат не открывать дверь незнакомцам. И если ребенок, повинуясь детским, возможно не совсем осознанным, страхам, как правило, следует этому правилу, то взрослый человек надеется на свой жизненный опыт и не всегда проявляет бдительность в данном вопросе. А зря! В ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о том, какие неприятности сулит прием незваных гостей.

Сообщается, что в Отдел полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску обратилась пожилая, 82-летняя, местная жительница, которая сообщила о хищении ее денежных средств.

Заявительница пояснила полицейским, что накануне к ней в квартиру, расположенную по ул. Барбюса, пришла незнакомая женщина, которая представилась социальным работником и предложила помощь в уборке жилья. Поверив незнакомке, пенсионерка впустила ее. В ходе беседы гостья сообщила, что сейчас в стране проходит денежная реформа и для обмена старых купюр на новые необходимо переписать номера имеющихся у нее банкнот. Доверившись, пожилая женщина передала незнакомке свои сбережения – 60000 рублей. Переписав номера купюр, злоумышленница вернула хозяйке денежные средства и покинула квартиру. Спустя время, пенсионерка обнаружила вместо своих денег билеты «банка приколов» и обратилась в полицию.

Полицейские незамедлительно выехали на указанный адрес. Подробно опросив потерпевшую, они получили приметы подозреваемой. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска установили и задержали злоумышленницу. Ею оказалась местная жительница, 2001 года рождения.

В ходе работы с задержанной полицейские установили ее причастность к совершению еще трех аналогичных преступлений, совершенных в отношении пожилых женщин на территории Ленинского района г. Челбинска. Общая сумма ущерба от противоправной деятельности задержанной составила более 450000 рублей.

По установленным эпизодам в отношении подозреваемой в районном отделе полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Подозреваемой избрана мера процессуально принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что порой преступники под видом социальных работников, горгаза, водоканала иной сервисной или торговой организации проникают в квартиры пожилых людей и похищают денежные средства либо навязывают ненужные услуги или товары по завышенной цене. Предупреждаем: необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые безвозмездно предлагают помощь на дому, а лучше не пускать незнакомцев в квартиру, если Вы дома одни! До того, как пустить «гостей» в квартиру – обязательно проверьте их документы, позвоните в соответствующую организацию и убедитесь, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает и направлен к Вам. Не оставляйте незнакомцев без присмотра, не подписывайте непонятные документы, не соглашайтесь на ненужную Вам услугу, не передавайте и не перечисляйте им денежные средства. Позовите соседей или родственников!

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Июля 2019 г.

Thumb_141 На Общественном совете Уполномоченного по правам человека в Челябинской области рассказали о проекте

Накануне, 04 июля 2019 года, состоялось очередное заседание Общественного совета Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в рамках которого были подведены итоги деятельности института омбудсмена за первое полугодие 2019 года и рассмотрены актуальные вопросы защиты прав граждан в регионе. Среди НКО выступил и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

03 Сентября 2014 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82_-_%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%821 Старт нового проекта

С сентября 2014 года Челябинская городская общественная организация «Правосознание» начинает реализацию нового проекта «Права потерпевших и родственников осужденных». Данный проект стал одним из победителей открытого конкурса по выделению средств финансовой поддержки некоммерческим неправительственным правозащитным организациям в соответствии с Распоряжением Президента РФ от 17 января 2014 года № 11-рп.

25 Сентября 2014 г.

Thumb_41d50853abbf78892373 Право на телефонный звонок задержанного родственникам необходимо закрепить законодательно

Как только человека доставили к следователю или дознавателю, тот в течение двух часов должен дать задержанному возможность осуществить телефонный разговор с близкими родственниками. В настоящее время в ст. 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ отсутствует такое право подозреваемого.