Проект «Безопасность сделок с жильем» - один из победителей президентских грантов

28 ноября 2016 года первая тройка операторов подвела итоги четвертого и последнего в этом году Открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Одним из победителей данного конкурса стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Безопасность сделок с жильем». Грантооператором данного конкурса являлось Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство».
Проект ЧРОСПО «Правосознание» будет реализован с февраля по сентябрь 2017 года. Он является логическим продолжением ранее реализованных проектов: «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» и «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам».
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Мы искренне рады, что наша работа по правовой помощи и правовому просвещению населения региона по вопросам безопасного оборота недвижимости (в первую очередь – жилья) будет продолжена в новом году.
Победа в конкурсе президентских грантов – это всегда большая честь и высокая ответственность. То, что наша организация смогла показать такой хороший результат – заслуга всего коллектива, который на протяжении многих лет работает для граждан Челябинской области.
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» мы продолжим реализовывать как уже ранее отработанные мероприятия, так и будут новые инструменты правового просвещения. Во-первых, мы будем оказывать бесплатные юридические консультации широкому кругу граждан по вопросам оборота недвижимости. Во-вторых, как элемент правового просвещения населения по вопросам оборота недвижимости будет использоваться сайт ЧРОСПО «Правосознание» www.pravosoznanie.org, где мы будем продолжать размещение актуальной просветительской информации, полезной широкому кругу лиц. В-третьих, мы наконец-то сможем подготовить и выпустить брошюру по вопросам безопасного оборота недвижимости. Данный информационно-просветительский материал будет размещен на сайте для ознакомления и изучения. Также мы планируем, и это, в-четвертых, проведение зарекомендовавших себя у населения области открытых, доступных для всех желающих, семинаров (лекций) по вопросам недвижимости.
Среди новых направлений для данного проекта стоит назвать выпуск и распространение информационно-просветительского видеоматериала, а именно короткого ролика, в котором в доступной форме будут разъясняться основные аспекты сделок с недвижимостью и то, на что надо обращать особое внимание с целью сохранить свое жилье. Также в рамках проекта с нами, помимо юристов организации, будет работать адвокат, который, как мы надеемся, сможет оказать адресную правовую помощь и поддержку гражданам, ставших жертвами мошенничества с недвижимостью или иным способом неправомерно лишенным жилья.
Работы запланировано много, но главное, что деятельность по правовой помощи и просвещению граждан по вопросам недвижимости будет продолжена. Это наиболее актуально в такое нелегкое с экономической точки зрения время».
Напомним, что конкурс по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям проводился в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Другие новости
Помощь в рамках проекта: подготовлены жалоба и претензия на навязанную и ненужную услугу
В последнее время многие граждане сталкиваются с навязанными и фактически им ненужными платными услугами при оформлении кредитов или приобретении тех или иных товаров. Недавно с подобной проблемой в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась гражданка К., которая просила оказать ей юридическую помощь.
Имущественный налоговый вычет можно получить и за отделку дома
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, напоминает, что по общему правилу можно получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физического лица (НДФЛ) при строительстве или покупке жилого дома или доли (долей) в нем. Вычет предоставляется в рамках фактически произведенных расходов по приобретению или строительству, но не более 2 млн. рублей.
Без детей и ипотеки. Какие квартиры выбирают аферисты
10 июля 2017 года на сайте на газеты «АиФ-Челябинск» была размещена статья, посвященная случаям мошеннической продажи арендованного жилья. В данной статье представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.
Добавить комментарий