Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам»

В проекте «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам»»

Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам»

Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам»
В последние годы в Челябинской области выявлен резкий рост количества жертв мошенничества в отношении жилья, источником которого стало такое явление как «черное риэлторство» (совершение противоправных и преступных сделок с недвижимостью). Как показало общественное расследование, организованное ЧГОО «Правосознание», процесс отъема собственности осуществляется, как правило, путем предоставления денежных средств под залог недвижимости, либо применения иных схем, в результате которых, гражданин, путем обмана или злоупотребления доверием, лишается своего жилья. К сожалению, проявления этой преступной деятельности происходят на всей территории Челябинской области.

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» стала одним из победителей конкурса и получила президентский грант на реализацию в 2013 году проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам».

Юридическая безграмотность граждан, попавших в затруднительное финансовое положение, и безответственное принятие ими мошеннических предложений для решения финансовых проблем, имеют трагические, а часто и фатальные, последствия. Потеря единственного жилья является глубокой социальной и психологической травмой, ведет к росту ощущения безысходности и социальной несправедливости, а в некоторых случаях, суициду родителей и сиротству детей.

Целями нашего проекта являлись: поднятие общественного иммунитета к практике черного риэлторства и формирование культуры поведения граждан на рынке недвижимости путем повышения правовой грамотности и обеспечения информацией; проведение широкой социальной кампании по предотвращению сделок граждан с черными риэлторами; разработка и применение системы мониторинга деятельности черных риэлторов в Челябинской области; широкое юридическое просвещение граждан и адресное консультирование пострадавших, а также распространение опыта на Уральский Федеральный округ.

Проект «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» реализовывался с января по октябрь 2013 года.
Формами реализации настоящего проекта являлись:
- юридические консультации населения
- широкая просветительская компания на сайте www.pravosoznanie.org

Для реализации настоящего проекта сайт нашей организации подвергнется масштабным изменениям. На сайте появился отдельный раздел, посвященный проекту «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам», который в течение всего срока реализации проекта наполнялся полезной для населения информацией. Основными подразделами нашего сайта являлись:

1) «слово эксперту» - в данном разделе мы предоставили слово специалистам, которые рассказали о своем видении проблем с черными риэлторами, о безопасных способах оборота недвижимости, вариантах решения возникающих проблем, о том, как не допустить неблагоприятных последствий при совершении сделок с жильем, о тонкостях своей деятельности, а также о многом другом, что будет полезно знать всем. Среди были правозащитники, риэлторы, представителиправоохранительных органов и прокуратуры, сотрудников Росреестра,  психолог и  представители судейского сообщества.

2) «реальные истории» - данный раздел посвящен историям граждан, которые столкнулись с черными риэлторами и стали жертвами мошенников. Зачастую данные граждане лишаются своего единственного жилья и вынуждены всеми правдами защищать и восстанавливать свои права. Из их историй мы сможем узнать о том, как и почему они оказываются в подобных ситуациях, что они предпринимали для возврата своего жилья, кто помогал им на данном пути, как разрешилась их проблема. Надеемся, что рассказанные в данном разделе истории будут полезны для граждан, стоящих перед необходимостью продажи, обмена, покупки жилья, либо иным способом использующим свою недвижимость для решения каких-либо иных проблем (в том числе и путем оставления жилья в залог), и позволят не допустить им подобных ошибок.

3) «рекомендации, советы и судебная практика» - в данном разделе представлены юридические консультации по различным вопросам оборота недвижимости, а также положительная судебная практика. Мы рассказали об основных способах распоряжения жильем, о тонкостях каждого из них, разместили судебную практику по делам, когда граждане становятся жертвами недобросовестных участников рынка недвижимости.

4) «адреса бесплатных юридических консультаций по вопросам недвижимости» - раздел, в котором размещались адреса и время приема специалистов, которые оказывали бесплатные юридические консультации по вопросам недвижимости.

По завершении проекта нами подготовлены рекомендации, которые помогут людям, собравшимся покупать недвижимость избежать ошибок, которые зачастую очень трудно потом исправлять.

Считаем, что работа, проводимая нами в рамках реализации данного проекта, должна быть продолжена. Наша организация и далее будет уделять особое внимание вопросу юридической поддержки граждан по вопросам сохранности жилья.

Добавить комментарий