Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Лекция в узком кругу. Сосновский район

Лекция в узком кругу. Сосновский район

Лекция в узком кругу. Сосновский район

В узком, почти дружеском кругу, сегодня, 20 апреля 2016 года, состоялась четвертая просветительская лекция Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Права пожилых людей». Слушателями лекции стали 11 пожилых людей, получателей социальных услуг в полустационарной форме Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сосновского муниципального района Челябинской области (по адресу: с. Долгодеревенское, ул. Северная, д. 14).

image
В начале лекции слушателям была представлена организация, опыт ее работы и реализованные проекты. Далее лектор акцентировал внимание на необходимость с огромной осмотрительностью относиться к совершению сделок с квартирами и домами, так как жилье – это основа существования каждого человека, а его потеря является потрясением для любого человека.

image
Сделка с недвижимостью – это процесс, который требует достаточного времени для ведения дел и соответствующих навыков и знаний. Именно по этой причине порой граждане обращаются к профессионалам на рынке недвижимости – риэлторам. На лекции было рассказано, как выбрать риэлтора, которому можно доверять и как оформлять отношения с ним.

image
Далее пожилым людям была представлена информация о выявленных мошеннических схемах на рынке недвижимости, а также даны рекомендации и советы как не стать жертвой таких преступлений.

В конце лекции было рассказано об основных видах сделок с недвижимостью, правовых последствиях каждой сделки и их главных условиях.

image
Небольшое количество слушателей лекции располагало к менее формальному общению и поэтому порой лекция прерывалась дискуссией слушателей – они начинали обсуждать конкретные ситуации, в которых оказывались они или их близкие.

В завершении мероприятия всем слушателям были розданы брошюры, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Права пожилых людей», а также иные информационно-просветительские материалы.

image

После лекции, по доброй традиции, несколько человек подходили к лектору с личными юридическими вопросами, на которые им были даны ответы.

Напомним, что ранее лекции для пожилых людей уже проводились в г. Магнитогорске (январь 2016 года), г. Миассе (февраль 2016 года) и г. Копейске (март 2016 года).

Добавить комментарий

Другие новости

08 Сентября 2015 г.

Thumb_dom.74 Сделки с жильем подстрахует видео

08 сентября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о введении процедуры видеофиксации действий нотариусов при совершении ими действий, в частности, при оформлении завещания, при удостоверении сделок по продаже недвижимости, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Помимо статьи мы приведем и расширенный комментарий Бабина А.А. по данной теме.

15 Февраля 2017 г.

Thumb_ecafb73ac9d9197d01b3d8fac13d88b5 Законопроект: компенсация за утрату права собственности на жилое помещение должна выплачиваться независимо от наличия оснований для привлечения Росреестра к ответственности за незаконные действия, связанные с государственной регистрацией прав на жилье

В законе № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» существует ст. 31.1. «Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение». Там указано: собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.

12 Апреля 2017 г.

Thumb_l-fftzhvynw_1_ Выездной прием в Коркино в рамках проекта

Вторник, 11 апреля 2017 года, выдался насыщенным по мероприятиям проекта «Безопасность сделок с жильем» - помимо регулярного приема юриста и прошедшего в г. Южноуральске семинара, вчера также состоялся выездной прием граждан в г. Коркино.