Лекция в г. Магнитогорске в рамках проекта
26 января 2016 года в г. Магнитогорске Челябинской области состоялась первая лекция в рамках проекта «Права пожилых людей». Лекция проходила в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» по адресу: г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 47, с 12.00 до 13.30 часов. Лекцию провел председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Тема лекции была «Безопасность сделок с недвижимостью» и ориентирована она была в первую очередь на пожилых людей.
Во время лекции были освещены вопросы безопасного оборота недвижимости, виды сделок с ней, даны рекомендации как наиболее грамотно подобрать специалиста по работе с недвижимостью – риэлтора, разъяснены критерии его надежности.
Во время лекции было подробно рассказано о наиболее часто встречающихся видах мошенничества с недвижимостью в Челябинской области, а также разъяснены необходимые действия, которые пожилой человек должен совершить, чтобы не лишиться жилья. Слушателям были объяснены варианты восстановления прав, если человек уже пострадал от мошенников.
Алексей Анатольевич особое внимание уделил рассмотрению вопросов распоряжения своей недвижимостью гражданами пожилого возраста – детально рассказал о возможностях дарения, продажи и завещания жилья.
Первая лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» прошла успешно – об этом можно судить не только по большому количеству присутствующих граждан, но и тем искренним благодарностям, которые выражали пенсионеры, подходившие к лектору.
После лекции слушатели задавали все интересующие их вопросы, связанные с недвижимостью. Все присутствующие смогли получить ранее изданные нашей организацией информационно-просветительские материалы (брошюры).



Члены ЧРОСПО «Правосознание» выражают благодарность всем пришедшим на лекцию гражданам за внимание и интерес к проекту, работникам Центра правовой информации «Библиотеки Крашенинникова» за радушный прием и сотрудничество. Мы надеемся, что успешный опыт взаимодействия будет продолжен и в будущем.



Напоминаем, что мероприятия проекта «Права пожилых людей» проходят за счет средств субсидии Министерства социальных отношений Челябинской области, которые были распределены на основании конкурса социально ориентированных организаций Челябинской области на финансовое обеспечение затрат для осуществления деятельности по реализации социально значимых программ (проектов).

Фото Адушев А.П.
Другие новости
Самовольное подключение к электрическим сетям влечет наступление ответственности
В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только рассказывает о правах, но и предостерегает от совершения неправомерных действий, которые не только могут причинить кому-либо вред, но и влекут за собой наступление ответственности.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» нацелен на просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области. В рамках данной работы юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» не только оказывают юридическую поддержку, но и разъясняют способы защиты и восстановления прав. Сегодня на конкретном примере расскажем о том, что делать, если администрация не ставит на учет нуждающихся. Конечно же, каждая ситуация индивидуальна, но, возможно, данный пример будет полезен кому-то в его случае.
Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в третьем квартале 2024 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

Добавить комментарий