Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Образование пожилых людей

Образование пожилых людей

Образование пожилых людей

Ранее на нашем сайте мы рассказывали о том, что в Российской Федерации утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. Одно из направлений, по которому будет реализовываться данная Стратегия, связанно с обеспечением доступа граждан старшего поколения к информационным и образовательным ресурсам, и  включающее в себя, в том числе обеспечение возможности получения образования гражданами старшего поколения.

Образование является одной из самых эффективных форм поддержания активной социальной жизни граждан пожилого возраста. Создание и поддержание условий для получения ими новых знаний и навыков, необходимых не только для личностного роста, но и для самореализации – задача не только важная, но и нужная.

Сегодня существует множество программ для образования и получения новых знаний для пенсионеров. Одной из них является так называемый «Университет третьего возраста». Являясь новой формой работы с пожилыми гражданами, она включает в себя организацию учебных и просветительских курсов и программ, проведение различных творческих мастерских.

Университет третьего возраста также называют возможностью пожилым гражданам и инвалидам бесплатно получать определенных уровень знаний, умений и навыков. Данные университеты призваны решать несколько задач: предупреждение старости и разрешение проблем социальной отчужденности, подготовка к пенсии, желание расширить кругозор у лиц старшего возраста, подготовить к общественной деятельности.

Внедрение университета третьего возраста позволяет не только положительно влиять на психологическое состояние, но и способствует восприятию пожилого человека в качестве субъекта социального действия, которому присущи активность, опора на внутренний мир, способность к изменению, саморазвитию, видению перспективы, многомерности существования. Пожилые люди в процессе получения новых знаний не только хотят быть объектом помощи, но и сами стремятся помогать другим, быть полезными.

Во многих зарубежных странах университеты третьего возраста стали открываться в 70-80-е года прошлого века. В России это явление относительно новое, но, тем не менее, на данный момент подобные программы в том или ином виде действуют (действовали) в Ленинградской, Кировской и Белгородской областях, Республиках Татарстан, Башкортостан, Бурятия и Мордовия, а также в других субъектах Российской Федерации.

Традиционно такими формами образования занимаются самоорганизованные группы граждан или некоммерческие организации. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Права пожилых людей», также принимает активное участие в просвещении указанной категории лиц – проводит лекции, распространяет информационно-просветительские материалы, консультирует граждан и постоянно призывает расширять свои юридические навыки и знания. Таким образом наша организация осуществляет образование в сфере юридических знаний.

Однако в Челябинской области существуют и другие проекты, направленные на образование людей пожилого возраста.

Например, проект: «Просвещение пожилых людей в области компьютерной грамотности», реализуемый Фондом социальной и благотворительной помощи «Малахит» (г. Магнитогорск). Целями данного проекта является: обучение и просвещение пожилых людей в области компьютерной грамотности, средствами проведения обучающих курсов, что крайне необходимо для полноценной реализации всех возможностей в современной России; формирование у пожилых людей информационной компетентности как средства гражданской активности, преодоления социального одиночества, самореализации.

Другим, не менее важным, является реализуемый Челябинской областной организацией «Общество «Знание» России», проект «Народный университет».

Народный университет – социальный проект по поддержке пенсионеров и других социально незащищенных слоев населения посредством повышения образовательного уровня. Проект реализуется с 1999 года. Для слушателей Народного университета организуются бесплатные лекционно-практичные занятия на 11 факультетах: «Здоровье», «Экономика и право», «Агрономический», «Политический», «Психолого-педагогический», «Традиционная культура», «Православный», «Музыкальный», «Прикладное творчество», «Экологический», «Географический», существует также несколько практических школ. Целью проекта является организация доступного качественного непрерывного образовательного процесса в течение всей жизни с использованием современных методик и технологий образования для бесплатного обучения пожилых людей, безработных граждан и других социально-незащищенных слоев населения. Реализация образовательных и культурных программ, адаптированных для людей старшего поколения. Оказание им информационной поддержки, помощи в реализации стремления оставаться активными, полноценными членами гражданского общества.

Деятельность общественных организаций по образованию пожилых граждан вызывает уважение и поддерживается органами власти. Так, например, проект ЧРОСПО «Правосознание» «Права пожилых людей» поддержан субсидией Министерства социальных отношений Челябинской области. Но, представляется, что и на уровне государственных органов должны быть реализованы программы по повышению знаний и навыков пожилых людей; они должны на постоянной основе иметь возможности для самореализации и развития.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Января 2017 г.

Thumb_dom.74 «Ждите бунта»: челябинские юристы выступили против лишения должников единственного жилья

19 января 2017 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья, посвященная возможным изменениям в законодательство, которые позволят судебным приставам за долги обратить взыскание на единственное жилье. В данной статье, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

09 Августа 2022 г.

Thumb_7 Мошенник убедил потерпевшего приобрести товар в кредит, обещая самостоятельно погашать задолженность перед банком

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что брать денежные средства в кредит необходимо только если имеются значительная потребность в них и уверенность в возможности его выплаты. А оформлять на себя чужой кредит точно не стоит.

23 Октября 2023 г.

Thumb_20 Продавал мотороллер по объявлению в интернете, но сам перевел злоумышленникам денежные средства

Ненужная вещь – это возможность получить за нее адекватную цену, если продать ее. Найти покупателя, как правило, помогают объявления. Конечно же, и продавая товар, необходимо быть бдительным, иначе тем или иным способом можно стать жертвой мошенничества. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о подобном случае.