Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В ходе телефонных разговоров мошенники преднамеренно вводили потерпевших в заблуждение, обманывая и искажая действительное положение вещей

В ходе телефонных разговоров мошенники преднамеренно вводили потерпевших в заблуждение, обманывая и искажая действительное положение вещей

В ходе телефонных разговоров мошенники преднамеренно вводили потерпевших в заблуждение, обманывая и искажая действительное положение вещей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь отмечает, что желание оказать помощь кому-либо порой приводит к обману и хищению денежных средств. При этом мошенники, предлагающие «оказание помощи», для достижения своей преступной цели действуют нагло и изощренно.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска рассмотрел уголовное дело в отношении Александра Д., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что в 2022 году неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с подсудимым осуществляло телефонные звонки ранее незнакомым им гражданам и в ходе телефонных разговоров, преднамеренно вводя их в заблуждение, искажая действительное положение вещей и обманывая, умышленно представилась знакомой, и от имени последней сообщало, что она попала в дорожно-транспортное происшествие, находится в больнице, и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, ей необходимы денежные средства, которые нужно передать курьеру. Потерпевшие, руководствуясь дружественными отношениями и желая помочь знакомой в критической ситуации, соглашались передать имеющиеся у них денежные средства курьеру, в качестве которого выступал подсудимый.

Своими преступными действиями подсудимый и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, причинили потерпевшим значительный материальный ущерб в размере около 321000 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью согласился с обвинением по фактическим обстоятельствам содеянного. Уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести, смягчающие (активное способствование раскрытию, чистосердечное признание, заглаживание вреда, причиненного одному из потерпевших) и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни и условия жизни его семьи.

Суд вынес Александру Д. обвинительный приговор, признал его виновным в совершении двух преступлений. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей. Исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме.

Уточняется, что приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Октября 2018 г.

Thumb_30 Жители Сатки, Аши и Коркино получили консультации юриста общественной организации «Правосознание»

Вчера, 16 октября 2018 года, юристом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабиным А.А. был проведен очередной онлайн прием. На связи были жители г. Сатки, г. Аши и г. Коркино Челябинской области, которые пришли в Центры правовой информации в своем городе и посредством Интернета смогли задать вопросы юристу. Всего консультация была дана 13 гражданам, которые задали 16 вопросов.

08 Июня 2021 г.

Thumb_60 Наезд велосипедиста на человека может быть уголовно наказуем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» призывает в период активного использования велосипедов соблюдать действующие правила. Иначе, к сожалению, может случиться неприятная ситуация, которая чревата серьезными последствиями.

23 Марта 2023 г.

Thumb_165 Демонтаж беседки с мангалом, размещенных без согласия всех собственников земельного участка

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда, в том числе и при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», разъясняет, что владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью необходимо, соблюдая права всех сособственников (а также третьих лиц). Если такие нарушения допущены, то восстановить справедливость может суд.