Посещение ИК-15 в рамках проекта
В рамках реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» продолжаются посещения исправительных учреждений Челябинской области. Сегодня, 15 апреля 2015 года, представители Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» посетили с визитом ФКУ Исправительная колония № 15 г. Копейска.
Формальным поводом для выезда в ИК-15 была просьба Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова А.М. встретиться с осужденным Е., который обратился в его адрес. Осужденный рассказал представителям организации о том, что в период отбывания наказания была продана его доля в праве собственности на квартиру. Он считает, что стал жертвой
мошенничества с недвижимостью. Однако ему отказывают в возбуждении уголовного дела и в признании его потерпевшим. Юристы дали осужденному советы о порядке обжалования решений органов полиции, а также рассказали о порядке получения бесплатной юридической помощи в соответствии с законом Челябинской области «Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области». Также осужденному было разъяснено какие действия по его обращению будут произведены со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Также при посещении ИК-15 представители ЧРОСПО «Правосознание» приняли участие в заседании комиссии по системе «социальных лифтов» (механизм изменения условий отбывания наказания, изменения вида исправительного учреждения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочного освобождения посредством оценки комиссией исправительного учреждения поведения осужденных с помощью определенных критериев).
В завершении поездки в ИК-15 сотрудникам исправительного учреждения были переданы информационно-просветительские материалы, подготовленные и выпущенные в рамках проекта, - брошюры «Права потерпевших» и «Права родственников осужденных». Была достигнута договоренность о том, что данные материалы будут находиться в комнате ожидания родственников осужденных и иных посетителей.
Другие новости
Помощь в рамках проекта: подготовлен иск об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг
Право проживать в том или ином жилом помещении сопровождается обязанностью вносить плату за его пользование и за коммунальные услуги. Если кто-то из жильцов не исполняет данную обязанность, то иные жильцы вправе предпринять меры, направленные на защиту от таких необоснованных действий. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» недавно в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» помогла одной из заявительниц в подобном вопросе.
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только самостоятельно подготавливает рекомендации о том, как не стать жертвой мошенничества с жильем, но и делится советами уполномоченных государственных органов по данному вопросу (не только из Челябинской области). Мы считаем, что чем чаще будет распространяться подобная информация, тем большее количество граждан сможет получить полезную просветительскую информацию по вопросам безопасности сделок с жильем. Сегодня мы расскажем о советах Управлений Росреестра из двух субъектов Российской Федерации.
Форум активных граждан «Сообщество» в г. Челябинске
13-14 августа 2015 году в г. Челябинске состоится форум активных граждан «Сообщество», который является открытой рабочей площадкой для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.

Добавить комментарий