Посещение ИК-15 в рамках проекта

В рамках реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» продолжаются посещения исправительных учреждений Челябинской области. Сегодня, 15 апреля 2015 года, представители Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» посетили с визитом ФКУ Исправительная колония № 15 г. Копейска.
Формальным поводом для выезда в ИК-15 была просьба Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова А.М. встретиться с осужденным Е., который обратился в его адрес. Осужденный рассказал представителям организации о том, что в период отбывания наказания была продана его доля в праве собственности на квартиру. Он считает, что стал жертвой мошенничества с недвижимостью. Однако ему отказывают в возбуждении уголовного дела и в признании его потерпевшим. Юристы дали осужденному советы о порядке обжалования решений органов полиции, а также рассказали о порядке получения бесплатной юридической помощи в соответствии с законом Челябинской области «Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области». Также осужденному было разъяснено какие действия по его обращению будут произведены со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Также при посещении ИК-15 представители ЧРОСПО «Правосознание» приняли участие в заседании комиссии по системе «социальных лифтов» (механизм изменения условий отбывания наказания, изменения вида исправительного учреждения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочного освобождения посредством оценки комиссией исправительного учреждения поведения осужденных с помощью определенных критериев).В завершении поездки в ИК-15 сотрудникам исправительного учреждения были переданы информационно-просветительские материалы, подготовленные и выпущенные в рамках проекта, - брошюры «Права потерпевших» и «Права родственников осужденных». Была достигнута договоренность о том, что данные материалы будут находиться в комнате ожидания родственников осужденных и иных посетителей.
Другие новости
Продолжаются консультации жителей региона в рамках проекта
Сегодня, 29 августа 2023 года, при реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» состоялся новый прием граждан по правовым вопросам. Прием совместно вели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвоката проекта Хардина Елена Викторовна.
Хотел получить большую сумму страхового возмещения, но оказался должен неосновательное обогащение
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что порой желание получить какую-то эфемерную выгоду (обещанную какими-либо «помощниками») может привести к тому, что придется нести ответственность, в том числе и своими финансами.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что впереди нас ждут новогодние и, возможно, беззаботные выходные. Но в этот период не стоит забывать, что различного рода мошенники будут продолжать свою «работу». Поэтому важно быть начеку и не стать их очередной жертвой. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» еще раз рассказываем об этом.
Добавить комментарий