Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Судебные приставы помогли потерпевшему от преступления в защите права на компенсацию морального вреда

Судебные приставы помогли потерпевшему от преступления в защите права на компенсацию морального вреда

Судебные приставы помогли потерпевшему от преступления в защите права на компенсацию морального вреда

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.

Сегодня мы представляем информацию с сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.

Благодаря консультациям со специалистами отдела правового обеспечения Управления и грамотно написанному заявлению в кассационную инстанцию пожилой челябинец добился удовлетворения своего иска о признании сделки дарения, совершенной убийцей его дочери, недействительной. Описываемая ситуация освещалась нами ранее в статье «Из обзора судебной практики», но содержит интересные подробности.

В 2011 году мужчина пережил страшное горе: была убита его дочь и покалечена внучка. Убийца – гражданка В., была признана виновной и отправилась на длительный срок отбывать наказание в места лишения свободы. Мужчина, отец убитой, а также еще двое ее родственников еще в ходе расследования уголовного дела были признаны потерпевшими, и в качестве компенсации морального вреда суд обязал убийцу возместить потерпевшим компенсацию морального вреда по 450000 рублей каждому, а также расходы по оплате услуг представителей и возмещение материального ущерба от преступления.

Но, еще находясь в следственном изоляторе, гражданка В. через представителя, действующего по нотариальной доверенности, оформила договор дарения и передала своей матери недвижимость – садовый участок с постройками в СНТ, находящемся в Сосновском районе Челябинской области.

Потерпевший обратился в суд с иском о признании сделки недействительной, указав, что оспариваемая сделка совершена ответчиком во избежание утраты имущества вследствие обращения взыскания на него для возмещения причиненного потерпевшим ущерба. Но суды первой и второй инстанций отказали в удовлетворении иска, не найдя подтверждения мнимости сделки.

Судебные приставы, которые работают над принудительным взысканием компенсации морального вреда в пользу пострадавшего пенсионера, помогли мужчине подготовить кассационное заявление. В нем особо подчеркивалось, что действия по отчуждению земельного участка были произведены ответчиком в период заключения под стражу по обвинению в совершении преступления, послужившего основанием для взыскания с гражданки В. крупных денежных сумм в счет возмещения морального и материального вреда и после признания истца потерпевшим по уголовному делу. Поэтому, по мнению заявителя, действия ответчика по безвозмездному отчуждению недвижимости в пользу своего близкого родственника после возникновения оснований для возмещения причиненного истцу ущерба направлены на уменьшение имущества должника с целью отказа во взыскании.

В ноябре 2014 года суд кассационной инстанции, согласившись с доводами истца, удовлетворил жалобу пенсионера и отправил дело на новое рассмотрение, которое привело к удовлетворению искового заявления потерпевшего о признании дарения недействительным. К садовому участку применена обеспечительная мера в виде ареста.

После истечения срока обжалования данного постановления и внесения изменений в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество приставы арестуют садовый участок и передадут его на реализацию. По словам пенсионера, его рыночная стоимость вполне достаточна для возмещения морального вреда, материального ущерба и оплаты услуг представителей.


По информации официального веб-сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области www.r74.fssprus.ru

Добавить комментарий

Другие новости

19 Февраля 2021 г.

Thumb_236 Установка кондиционера на фасаде многоквартирного дома допускается только с согласия собственников помещений в данном доме

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за четвертый квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 17 февраля 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, вытекающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в апелляционном определении по делу № 11-11582/2020.

30 Сентября 2014 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: сентябрь 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах, связанных с хищением жилья у граждан.

07 Декабря 2018 г.

Thumb_img_6387 Семинар о безопасности сделок с жильем для студентов-юристов ЧелГУ

Вчера, 06 декабря 2018 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела первый семинар для студентов-юристов. Слушателями стали 31 обучающийся второго курса Института права Челябинского государственного университета. Семинар прошел в рамках курса «Основы работы юридических клиник».