Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Директор кредитного кооператива и девять риэлторов совершили хищение средств материнского капитала

Директор кредитного кооператива и девять риэлторов совершили хищение средств материнского капитала

Директор кредитного кооператива и девять риэлторов совершили хищение средств материнского капитала

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уверена, что многим известна возможность использования средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. К сожалению, такую возможность используют и мошенники, нацеленные на обман граждан, хищение у них или у государства денежных средств. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о таких случаях. 

Так сообщается, что прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора кредитного потребительского кооператива «Оптима Капиталь». Он обвиняется по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 30 части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество и покушение на мошенничество при получении выплат).

По версии следствия, в период с августа 2017 года по сентябрь 2023 года, обвиняемый, по предварительному сговору с риэлторами, которые оказывали владельцам материнского (семейного) капитала услуги по «обналичиванию» денежных средств, совершил хищение средств материнского капитала путем предоставления в территориальный орган социального фонда документов, содержащих заведомо ложные сведения о предоставлении займов владельцам сертификатов для улучшения жилищных условий.

Таким способом соучастники совершили хищение денежных средств по 56 сертификатам на материнский капитал на сумму свыше 28 миллионов рублей, причинив ущерб ОСФР по Челябинской области, а также покушались на хищение денежных средств по сертификату на сумму свыше 580000 рублей.

В ходе следствия с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в отношении девяти риэлторов уголовные дела выделены в отдельное производство.

В настоящее время уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что использование материнского капитала без намерения улучшить жилищные условия является наказуемым и может быть квалифицировано правоохранительными органами как мошенничество.

Также разъясняем, что средства материнского капитала необходимо направлять только на установленные законом цели. Не стоит идти на поводу у тех, кто предлагает участвовать в сомнительных сделках. Вы можете лишиться своего жилья. Необходимо всегда внимательно вчитываться в условия подписываемых документов, предварительно оценив все риски и возможные неблагоприятные последствия своих действий. Подумайте, надо ли Вам занимать деньги для приобретения жилья, стоит ли ввязываться в кредитную кабалу. Денежные средства по сделкам всегда лучше получать и оплачивать самостоятельно, всегда оставляя себе документ, подтверждающий оплату. Если денежные средства передаются кому-то (например, представителю) для дальнейшей оплаты за Вас, то также необходимо заключить либо договор, либо получить расписку, в которой будет указана цель передачи денежных средств. В любом случае – если Вы не уверены в условиях договора или их не понимаете, сомневаетесь в намерениях лиц, уговаривающих оформить ту или иную сделку, то обязательно проконсультируйтесь с юристами.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Июля 2025 г.

Thumb_126 Признание жилья непригодным для проживания и опасным – достаточное основание для внеочередного обеспечения жилым помещением, если нет маневренного жилья

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2025 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 28 июля 2025 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

16 Ноября 2015 г.

Thumb_dom.74 Не продаешь долю? Терпи соседа!

13 ноября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о ситуациях, когда черные риэлторы скупали доли квартир и создавали соседям невыносимые условия жизни, заставляя их за бесценок продавать свою часть жилплощади, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

10 Июня 2022 г.

Thumb_202 Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, недопустимо и наказуемо

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что зачастую при оказании гражданам тех или иных финансовых услуг могут нарушаться их права, как потребителей. Это может происходить под прикрытием условий договора, который подписал человек. Но с подобной ситуацией можно бороться. Рассказываем как.