Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Общественная организация «Правосознание» подключилась к делу о неправомерном лишении жилья в г. Копейске

Общественная организация «Правосознание» подключилась к делу о неправомерном лишении жилья в г. Копейске

Общественная организация «Правосознание» подключилась к делу о неправомерном лишении жилья в г. Копейске

28 апреля 2014 года в Копейском городском суде состоялось очередное заседание по делу о выселении копейчанки Татьяны Придеиной из собственной квартиры.

Гражданин К. обратился в суд с иском о выселении семьи Придеиной из жилого помещения, которое необъяснимым для пенсионерки образом оказалось у него в собственности. Татьяна Васильевна по своей правовой неграмотности стала жертвой «черных риэлторов».

Татьяна Васильевна обратилась к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Севастьянову А.М. с жалобой на отказ правоохранительных органов в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина К.

В июне-августе 2013 года к Татьяне Васильевне обратилась знакомая дочери гражданка С. Ввиду бедственного положения та предложила за совершение определенных действий 60000 рублей, пенсионерка согласилась и подписала все документы, которые та дала и пообещала через 2 месяца вернуть «все на место». Воспользовавшись доверием Придеиной, затем С. оформила ее квартиру на гражданина К. и теперь «покупатель» - гражданин К. выселяет ее и ее дочерей и внука из собственного жилья.

Вот как эту историю рассказывает сама Придеина Т.В. на приеме у Уполномоченного:

«В начале июня 2013 года ко мне домой пришла гражданка С. и пообещала заплатить 60000 рублей за совершение определенных действий. После этого она попросила написать расписку, что я получила 1000000 рублей от гражданина К. Я ей сказала, какие деньги, ведь я ничего не получала? На это она ответила, что чтобы вернуть квартиру, надо сделать фиктивную сделку купли-продажи, расписка тоже будет фиктивной.

Так как я намерена была произвести обмен (мои дочери Люба и Катя не находят «общий язык»), я стала подыскивать себе квартиры, в итоге я нашла Любе с Сашей двухкомнатную квартиру в трехкомнатной квартире за 850 тыс.рублей, а нам с Катей «двушку» в с. Подовинном. Квартиры нам показывала Галя С. В свою очередь она стала направлять покупателей на мою квартиру.

Один раз приходил гражданин К. с двумя девушками и показывал мою квартиру. Я решила, что это риэлтор и показывала вместе с ним. Оказывается, это он уже искал покупателей на мою квартиру и хотел ее продать за 1450000 рублей.

Галя С. стала нас заставлять выписаться, я отказалась, так как она не оформила нам жилье. В итоге К. в регистрационной палате оформил квартиру на себя, и нам пришел счет по оплате за квартиру за октябрь на его имя, и гражданин К. подал на нас в суд на выселение.


На перекрестном допросе у следователя он сказал, что отдал мне деньги в количестве одного миллиона рублей в салоне автомашины Гали С. при свидетеле П., следователь вызвал на допрос П., она сказала, что деньги я не получала и встречи у нас в машине не было.

Следователь сказал, что откроет уголовное дело, а в итоге в прокуратуру написал письмо с отказом от 06 декабря 2013 года.

Расписку я писала от руки, а в итоге она оказалась распечатанной на компьютере. В суде я сказала, что это не моя расписка, у меня взяли образцы подписей на почерковедческую экспертизу. Ответа пока нет.

Я написала заявление в прокуратуру г. Копейска с жалобой на гражданина К., но мне опять пришел отказ. Почему-то они (следователь, прокуратура) все «стрелки» переводят на С., а выселяет меня ее подельник К.

Создается такое впечатление, что ОБЭП, прокуратура боятся К., а может просто не хотят терять свою «кормушку». Прошу помочь мне, так как без квартиры кроме меня останутся мои дети и мой внук.

Судебный процесс длится уже 4 месяц, но результатов нет никаких. Написала заявление в прокуратуру г. Копейска, возбудили уголовное дело против С., а судья говорит, что уголовное дело возбуждено против С., а не К., так что «будьте добры».

Прошу признать сделку купли-продажи недействительной и вернуть мне квартиру, которую я заработала, проработав 20 лет на Севере
».

Уполномоченным по правам человека в Челябинской области к помощи Придеиной Т.В. подключил Челябинскую городскую общественную организацию «Правосознание».

Председатель ЧГОО «Правосознание» Алексей Бабин, руководитель проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам, неправомерно лишенным жилья», так прокомментировал описанную ситуацию:

«К сожалению, случаи, когда граждане совершают юридически значимые действия, не осознавая их последствий, не редки. Особенно страшно, когда данные действия касаются жилья граждан.

Еще раз хочу предупредить: при совершении любой сделки с имуществом необходимо проконсультироваться с независимым юристом, а лучше не с одним.

Подписывать нужно только те документы, смысл которых вам до конца понятен, и только те документы, которые соответствуют действиям, которые вы намереваетесь совершить.

В случае, если занимаете деньги – договор займа, если совершаете куплю-продажу – договор купли-продажи.

Получая или отдавая деньги, указывайте в документах суммы и свои действия, которые реально совершаете.

В данной ситуации действительно необходима детальная проверка всех обстоятельств дела правоохранительными органами. Считаю, что необходимо приостановить гражданский процесс до окончания расследования уголовного дела. В противном случае, по завершении гражданского дела в суде трудно будет вернуть жилье
».

Для оказания помощи гражданке Придеиной Т.В. общественная организация «Правосознание» подключила адвоката, который сегодня уже участвовал в судебном заседании. Следующее заседание назначено на 30 апреля 2014 года.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Августа 2013 г.

Thumb_%d0%a1%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%b459 Сопротивление руководства колледжа передаче общежития городу лишает крыши над головой сотни челябинцев

Представляем Вашему вниманию информацию, подготовленную Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Севастьяновым А.М., который продолжает отстаивать права граждан, проживающих в общежитии по адресу: г. Челябинск, ул. Знаменская, д. 22, на свое жилье.

03 Апреля 2014 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4_2014-2 Приговор областного суда за совершение преступлений в отношении участников сделок купли-продажи квартир (разбой, мошенничество и убийство)

28 марта 2014 года Челябинский областной суд огласил приговор жителям г. Челябинска Вячеславу Киселеву, Емину Аллахвердиеву, и жительницам пос. Новый Кременкуль Сосновского района Карине Федяевой, и Джамиле Галимовой. Киселев признан виновным в разбое с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а также в убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление. Федяева признана виновной в пособничестве совершению разбоя, а также совместно с Аллахвердиевым в пособничестве в убийстве. Кроме того, суд признал Киселева виновным в незаконном обороте оружия, а также совместно с Федяевой, Аллахвердиевым и Галимовой в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

03 Марта 2020 г.

Thumb_4 Телефон Горячей линии – информация о приемах и юридические консультации

В рамках стартовавшего проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала не только ежедневные бесплатные юридические консультации, но и работу телефона Горячей линии: 8-912-77-82-707. Он будет работать ежедневно с 09.00 до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья, а также праздничных дней.