Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании права общей долевой собственности на земельный участок

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании права общей долевой собственности на земельный участок

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании права общей долевой собственности на земельный участок

Уже не раз отмечалось, что, к сожалению, с соседями не всегда удается найти общий язык. А если вопрос касается прав на имущество, то компромисс найти, скорее всего, способен только суд. Как раз недавно, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую помощь, которая позволит заявительнице инициировать рассмотрение спорного вопроса в суде.

На одном из осенних совместных приемов поступило обращение гражданки Х., которая является собственником квартиры в трехквартирном доме. Женщина пыталась оформить за собой право на земельный участок, расположенный под ее жильем, но ей это не удалось, так как выяснилось, что ранее было вынесено решение суда, по которому собственники двух других квартир оформили весь участок под данным домом на себя. О судебном процессе заявительница узнала уже после вынесения решения, соответственно, не могла представить суду свою позицию по делу и заявить требования о праве на часть земли. Женщина просила оказать ей помощь в решении данного вопроса.

После тщательнейшего анализа всех представленных документов, изучения судебной практики специалисты ЧРОСПО «Правосознание» в ходе нового приема заявительницы разъяснили ей, что если общим имуществом владеют собственники помещений в здании, однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, то собственники помещений в данном здании вправе требовать за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Земельный участок тоже относится к такому общему имуществу, поэтому гражданке Х. необходимо обратиться в суд.

С целью оказания ей дополнительной правовой помощи юристы подготовили исковое заявление о признании права общей долевой собственности и истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

В заявлении было указано, что в пределах земельного участка расположен объект недвижимости, состоящий из трех квартир. Гражданка Х. является собственником квартиры, расположенной в данном здании. Указанная квартира расположена на земельном участке, но данный участок оформлен в собственность ответчиков, которые всячески препятствуют женщине в использовании принадлежащей ей на праве собственности квартиры.

Право собственности ответчиков на спорный земельный участок возникло на основании решения суда от 2008 года. Однако ранее квартира гражданки Х. принадлежала ее отцу, который незаконным образом фактически ответчиками был лишен права собственности на спорный земельный участок.

Отец заявительницы в середине 70-х годов был вселен в данную квартиру. Решением суда за ним было признано право пользования жилым помещением по договору социального найма. Право собственности на указанную квартиру было зарегистрировано в 2013 году.

Далее в иске было отмечено, что, в соответствии со статьей 1 Земельного кодекса Российской Федерации, настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В силу статьи 16 Федерального Закона «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из приведенных правовых норм, спорный земельный участок входит в состав общей долевой собственности. Наличие права собственности лишь ответчиков на спорный земельный участок нарушает права и законные интересы истца как собственника жилого помещения, расположенного на участке.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 208 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

На основании пункта 49 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» от 29 апреля 2010 года в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

На основании изложенного, суду была адресована просьба признать земельный участок принадлежащим на праве общей долевой собственности всем собственникам жилого помещения, истребовать земельный участок из владения ответчиков, исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о праве их собственности на земельный участок.

В ходе очередного приема гражданке Х. было передано подготовленное заявление в суд. Ей также был разъяснен порядок его подачи и даны советы о том, как вести себя при рассмотрении дела.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

18 Марта 2013 г.

Thumb_%d0%a0%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%ba «Правосознание» подготовила социальный рекламный ролик

Это стало началом кампании по правовому просвещению населения и повышению правовой культуры граждан.

12 Ноября 2021 г.

Thumb_53 Помощь в рамках проекта: подготовлена кассационная жалоба на решения судов

В рамках прежних проектов Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывала правовую помощь гражданину П., семье которого было отказано в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в программе «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий». Тогда заявителю были подготовлены исковое заявление в суд и апелляционная жалоба. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» мужчина вновь обратился за помощью к нам.

24 Мая 2016 г.

Thumb_image1296_2 Встреча с осужденными пожилого возраста

Юрист Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», член Общественного совета ГУФСИН России по Челябинской области Максим Бабин 20 мая 2016 года посетил исправительную колонию № 1 г. Копейска. Визит был осуществлен в рамках работы по проекту «Права пожилых людей». Максим Анатольевич провел встречу с осужденными пожилого возраста, рассказал о работе, проводимой в рамках этого проекта.