Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Статья в журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации»

Статья в журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации»

Статья в журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации»

В журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации» № 4 (151) за 2014 год в разделе «Вопросы имущественной политики – практический опыт» опубликована статья «Мошенничество на рынке недвижимости: способы защиты и восстановления прав пострадавших». Авторами данной статьи являются Коркина Н.М., руководитель юридической службы группы предприятий «Компаньон», руководитель Пункта юридической помощи гражданам в сфере недвижимости и земельных отношений (при Челябинском региональном отделении Ассоциации юристов России) (г. Челябинск) и Бабин А.А., председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание» (г. Челябинск).

Авторами статьи рассматриваются актуальные правовые проблемы, возникающие при совершении сделок на рынке недвижимости, в связи с высоким уровнем мошенничества на нем. Приведены наиболее часто встречающиеся на практике мошеннические схемы с объектами недвижимости. Предложены способы защиты от мошенничества на рынке недвижимости, а также способы восстановления прав пострадавших от мошеннических действий. Рассмотрены возможности юридической проверки легитимности сделок с недвижимостью как необходимого условия безопасности совершаемых сделок.

Подготовка данной статьи была возможна в результате реализации Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».

Журнал «Имущественные отношения в Российской Федерации» – это общероссийский информационно-аналитический и научно-практический журнал – единственное ежемесячное издание, включенное в перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК), регулярно освещающее практически все аспекты имущественных отношений в нашей стране.

Учредитель и издатель журнала – старейшее в России образовательное учреждение в области оценки НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга».

Добавить комментарий

Другие новости

20 Июля 2021 г.

Thumb_71 О привлечении работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» рассматривает разные вопросы, связанные как с защитой прав граждан, так и с привлечением к ответственности за то или иное нарушение установленных требований. Одной из причин, когда человек становится нарушителем (и привлекается к ответственности), является незнание норм законодательства.

25 Сентября 2023 г.

Thumb_72 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд о процессуальном правопреемстве

Порой даже при наличии решения суда, которым защищено право гражданина, добиться восстановления справедливости и исполнения судебного акта бывает затруднительно. И причины для этого бывают различные. При осуществлении деятельности по проекту «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую помощь одной из наших заявительниц в подобной ситуации.

22 Апреля 2019 г.

Thumb_104 В Нижегородской области продали чужой дом, а в Алтайском крае вместо договора залога оформляли договор купли-продажи жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 8» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7).