Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Прием жителей Южного Урала по правовым вопросам

Прием жителей Южного Урала по правовым вопросам

Прием жителей Южного Урала по правовым вопросам

Сегодня, 02 мая 2023 года, состоялся новый прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам. Консультационную помощь гражданам оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

Один из вопросов в ходе приема касался обращения взыскания на единственное жилье семьи. Данная квартира с использованием ипотечного кредита была приобретена супругом заявительницы. Судом был взыскан долг по кредиту и обращено взыскание на жилое помещение. Через некоторое время после этого муж заявительницы умер, а банк подал в арбитражный суд заявление о признании мужчины несостоятельным (банкротом). Женщина, как единственная наследница мужа, участвует в судебном процессе. Арбитраж вынес решение о признании мужчины банкротом, включил задолженность перед банком в реестр требований кредиторов, как обеспеченное залогом имущества гражданина. Заявительница не согласна с самим фактом банкротства супруга, с размером заявленных требований и выражала готовность внесения средств с целью сохранения жилья. В ходе приема было установлено, что женщиной была подана апелляционная жалоба на решение суда о банкротстве. Рассмотрение жалобы назначено на ближайшее время. В рамках консультации заявительнице было рекомендовано поддерживать свою позицию при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции, в том числе рассмотреть возможность предоставления доказательств возможности погашения долга.

imageОбращение иных заявителей касалось заключения органов опеки о невозможности быть опекунами собственных внуков. Ознакомление с документами показало, что в основу данного решения было положено несколько причин, которые объективно свидетельствуют о том, что супруги не могут быть опекунами. В рамках консультации было разъяснено, что несколько причин являются устранимыми; заявителям было рекомендовано рассмотреть возможность принятия для этого необходимых мер. Также им было разъяснено, что само решение органов опеки они вправе обжаловать в судебном порядке.

Иные заявители в ходе приема ставили вопросы о недостаточном медицинском обслуживании, несогласием с действиями управляющей компании по содержанию общего имущества многоквартирного дома и т.д. Гражданам были даны необходимые консультации по поставленным вопросам. Одно из обращений было принято в работу Уполномоченным по правам человека в Челябинской области.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

31 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_2017 Брошюра в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Своеобразным промежуточным итогом первых двух месяцев реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» стала подготовленная Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» брошюра, которую сегодня мы представляем нашим читателям.

04 Февраля 2019 г.

Thumb_%d0%a1%d0%9b%d0%9e%d0%92%d0%9e_%d0%ad%d0%9a%d0%a1%d0%9f%d0%95%d0%a0%d0%a2%d0%a3 Новое слово эксперту

Одним из элементов правового просвещения Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» является интервьюирование представителей государственных органов, органов правопорядка, специалистов в сфере оборота недвижимости и т.д. Первым, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», стало интервью с Малышевой Н.Н., заместителем начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области.

12 Мая 2014 г.

Thumb_img_5805 Прием юриста общественной организации «Правосознание»

Сегодня мы расскажем о том, как прошел прием 07 мая 2014 года по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 16 (в помещении Шахматной школы).