Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Приданы атрибуты официального документа» - похитила земельный участок, подделав запись в похозяйственной книге

«Приданы атрибуты официального документа» - похитила земельный участок, подделав запись в похозяйственной книге

«Приданы атрибуты официального документа» - похитила земельный участок, подделав запись в похозяйственной книге

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что зачастую недвижимое имущество похищается путем подделки официальных документов либо внесения в них заведомо ложных сведений. Данные противоправные действия «облегчаются», если их совершает лицо с использованием своих служебных обязанностей.

В начале октября 2020 года Чебаркульский городской суд Челябинской области вынес приговор по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе рассмотрения дела было установлено, что гражданка Токарева Л.В., занимавшая должность специалиста-землеустроителя в МУ «Администрация Сарафановского сельского совета», приобрела право на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения.

В силу занимаемой должности, возложенных на нее служебных обязанностей и фактически выполняемой работы, Токаревой Л.В. были известны положения Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ, согласно которым основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного хозяйства, является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок.

Также в силу занимаемой должности, возложенных на нее служебных обязанностей и фактически выполняемой работы Токарева Л.В. имела свободный доступ к находящимся в здании МУ «Администрация Сарафановского сельского поселения» похозяйственным книгам.

В декабре 2010 года у Токаревой Л.В. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в целях получения права на чужое имущество, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, путем обмана, а именно внесения заведомо ложных сведений в официальный документ – выписку из похозяйственной книги, а также последующего предоставления указанной выше выписки в соответствующие органы государственный власти, с целью приобретения права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Челябинская область, Чебаркульский район, д. Сарафаново, пер. Лесной, участок 58, принадлежащий муниципальному образованию «Чебаркульский муниципальный район».

Реализуя свой преступный умысел, Токарева Л.В., находясь в помещении служебного кабинета, с целью приобретения права на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, при помощи персонального компьютера и принтера изготовила выписку из похозяйственной книги о наличии у нее права на земельный участок, являющуюся официальным документом, внеся в нее заведомо ложные сведения о наличии у себя в собственности земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, указав основанием для выдачи выписки заведомо ложные сведения о наличии записи от 1997 года в похозяйственной книге № 4 за 1997-2001 годы, что не соответствовало действительности.

После этого Токарева Л.В., используя свое служебное положение и доступ к документам и печатям учреждения, используя факсимиле с подписью Главы МУ «Администрация Сарафановского сельского поселения» Левушкина Г.В., не осведомленного о преступных намерениях Токаревой Л.В., и печать МУ «Администрация Сарафановского сельского поселения», поставила оттиск факсимиле с подписью Левушкина Г.В., таким образом, подделав подпись Главы в документе, и заверила выписку печатью МУ «Администрация Сарафановского сельского поселения».

Таким образом, выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 30 декабря 2010 года были приданы атрибуты официального документа, в связи с чем данной выпиской из похозяйственной книги удостоверялся юридически значимый факт владения земельным участком, достаточный для последующей регистрации права собственности Токаревой Л.В. на земельный участок.

После чего Токарева Л.В., с целью получения права на чужое имущество путем обмана, представила выписку из похозяйственной книги, содержащую заведомо ложные сведения, в Чебаркульский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

В результате умышленных преступных действий Токаревой Л.В. за ней было зарегистрировано право собственности на земельный участок.

Впоследствии Токарева Л.В. реализовала данный земельный участок третьему лицу по договору купли-продажи.

Подсудимая Токарева Л.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав показания свидетелей, с учетом смягчающих обстоятельств суд приговорил: признать Токареву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Токаревой Л.В., считается условным, с установлением испытательного срока один год.

Исковые требования Чебаркульского городского прокурора о взыскании с Токаревой Л.В. в пользу МО «Администрация Чебаркульского муниципального района» суммы причиненного ущерба суд удовлетворил, взыскал с Токаревой Л.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу МО «Администрация Чебаркульского муниципального района» 265000 рублей.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Июля 2015 г.

Thumb_%d0%9a%d0%be%d0%bf%d1%81%d1%83%d0%b4 Приговор подсудимой за мошенничество с жильем с использованием служебного положения

Копейским городским судом Челябинской области оглашен приговор по уголовному делу в отношении гражданки Ш., которая совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, с причинением материального ущерба в крупном размере в отношении потерпевшей).

08 Ноября 2022 г.

Thumb_4 Очередной совместный прием граждан по правовым вопросам состоялся

Сегодня, 08 ноября 2022 года, вновь в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» состоялся прием граждан по правовым вопросам, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

20 Октября 2020 г.

Thumb_153 Незаконное получение пособия по безработице – преступление

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет гражданам, как не стать жертвой мошенничества с жильем и личными финансами. Но мы также призываем и не совершать действий, которые являются противоправными.