Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Консультация в рамках проекта: оспаривание приватизации жилья без участия несовершеннолетних

Консультация в рамках проекта: оспаривание приватизации жилья без участия несовершеннолетних

Консультация в рамках проекта: оспаривание приватизации жилья без участия несовершеннолетних

В рамках оказания правовой помощи в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» нередко специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» задают вопросы относительно оспаривания сделок с жильем. Так недавно юристам был задан вопрос о сделке по приватизации квартиры, совершенной без участия несовершеннолетних, и возможности ее обжалования в суде. Гражданин сообщил, что, когда ему не было 18 лет, родители приватизировали жилье без его участия, при этом в договоре найма он был указан в качестве члена семьи.

Отвечая на данный вопрос, юрист для начала отметил, что в соответствии с положениями Жилищного Кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя относятся совместно проживающие супруг, дети и родители этого нанимателя, указанные в договоре найма (ордере). При этом закон также закрепил равенство прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи. Таким образом, наравне с нанимателем жилого помещения, члены семьи, в том числе несовершеннолетние, имеют право на приватизацию такого жилья.

При этом юрист констатировал, что весьма часто можно встретить нарушение прав несовершеннолетних при совершении сделки приватизации квартиры. В такой ситуации необходимо разъяснить, что, в случае наличия спора, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

Однако в силу ст. 181 Гражданского Кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет 3 года и его течение начинается с момента совершения сделки. При этом возникает вопрос: как же в таком случае оспорить сделку тому несовершеннолетнему, который в ней не участвовал, а узнал о ней лишь спустя длительное время, например, по достижении совершеннолетнего возраста? При данных обстоятельствах возможно лишь восстановление пропущенного срока с указанием того, что о совершенной сделке лицо узнало лишь в настоящее время.

Также юрист отмечает, что в нашей практике встречались случаи, когда суды вразрез закона исчисляли срок исковой давности с момента, когда лицо узнало о сделке, а не с момента ее исполнения. Таким образом, нарушенные права восстанавливались и гражданина наделяли правом собственности.

Дополнительно надлежит заметить, что важным условием для оспаривания приватизации жилья является совместное проживание на тот период родителя и ребенка. В случае, если несовершеннолетний проживал отдельно от родителя, приватизировавшего жилье, но был указан в договоре социального найма, то оспорить сделку не получится.

Напоминаем, что консультацию юристов нашей организации в рамках проекта можно получить по телефону Горячей линии: 8-912-77-82-707 (по будням с 09.00 до 18.00 часов).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Октября 2022 г.

Thumb_54 Невозможность проживания ребенка в жилье, определенном родителями, не служит основанием для признания утратившим право пользования этим жилым помещением

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2022)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 12 октября 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с жилищными отношениями». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

16 Августа 2017 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0 Пятый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоится в Еманжелинске

30 августа 2017 года в 15.00 в г. Еманжелинске, по адресу: ул. Гагарина, д. 7, в помещении Центральной районной библиотеки, состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Ранее, в июле 2017 года, в г. Еманжелинске состоялся выездной прием юриста ЧРОСПО «Правосознание».

29 Декабря 2021 г.

Thumb_89 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о взыскании с застройщика неустойки по договору участия в долевом строительстве

Ранее в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обращалась гражданка И., права которой нарушает застройщик; он не передал ей жилое помещение в установленный договором срок. В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» ранее мы уже оказали ей помощь в данном вопросе – подготовили претензию. В настоящее время правовая помощь заявителю была оказана вновь.