Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Очередной совместный прием граждан прошел в рамках проекта «Помогать вместе!»

Очередной совместный прием граждан прошел в рамках проекта «Помогать вместе!»

Очередной совместный прием граждан прошел в рамках проекта «Помогать вместе!»

Сегодня, 20 декабря 2022 года, прием граждан по правовым вопросам в ходе реализации проекта «Помогать вместе!» провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

Одна из заявительниц рассказала, что является опекуном своей племянницы. Ее мама умерла, а до этого приобрела небольшую комнату, в том числе на средства материнского капитала. Но оформить право собственности на всех детей (а их трое) женщина при жизни не успела. Также заявительница сообщила, что помимо жилья женщина имела и долги. В ходе приема заявительницу интересовал вопрос целесообразности вступления в права наследования. В рамках приема было решено подключиться к ситуации, подробно ознакомиться с имеющимися документами, дать в последующем необходимые разъяснения и, если это потребуют обстоятельства, подключиться к защите прав ребенка, в том числе при взаимодействии с органами опеки и попечительства.

imageТакже на прием пришла пожилая женщина. Она сообщила, что ее дочери не выплачивают пособия на троих детей. В качестве причины отказа органы социальной защиты ссылаются на то, что дохода семьи (а к ней они относят и саму заявительницу, бабушку детей) достаточно. Уполномоченным по правам человека в Челябинской области было принято решение направить соответствующий запрос с целью прояснения всех обстоятельств данного дела и получения мотивированной позиции органа по данной ситуации.

Иные граждане на приеме ставили вопросы обеспечения жильем лиц, пострадавших от аварии на ПО «Маяк», получения документов, содержания в местах лишения свободы и т.д. Каждому из заявителей были даны необходимые консультации и рекомендации.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

21 Ноября 2018 г.

Thumb_1 На приеме юриста в Копейске: 21 человек получили ответы на свои вопросы

Вчера, 20 ноября 2018 года, в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» состоялся прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», Председателя Общественной палаты Копейского городского округа Бабина Максима Анатольевича в г. Копейске. На данном приеме (именно по вторникам) проходит как личный прием граждан, так и онлайн прием. В этот раз на связи были жители Агаповского района и г. Еманжелинска, а копейчане, пришедшие в Центральную городскую библиотеку г. Копейска, смогли задать вопросы юристу лично.

29 Августа 2017 г.

Thumb_893 Бездействие муниципалитета, не оформившего право на выморочное имущество, не должно исключать для гражданина возможности приобретения имущества по приобретательной давности

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 июля 2017 года № 5-КГ17-76 было отменено вынесенное ранее апелляционное определение и дело о признании доли в праве собственности на квартиру выморочным имуществом направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, так как для признания давностного владения добросовестным достаточно установить, что гражданин осуществлял вместо публично-правового образования его права и обязанности, связанные с владением и пользованием названным имуществом, что обусловливалось состоянием длительной неопределенности правового положения имущества.

26 Июня 2023 г.

Thumb_236 Хищение денежных средств у граждан под видом оказания помощи по устройству в детские сады

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» неоднократно рассказывала о случаях мошенничества при приобретении товаров по объявлению. Но и иные объявления также могут таить в себе недостоверные сведения, доверившись которым можно потерять личные финансы.