Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Пожилые люди, доверившись незнакомцам, якобы социальным работникам, лишились своих средств

Пожилые люди, доверившись незнакомцам, якобы социальным работникам, лишились своих средств

Пожилые люди, доверившись незнакомцам, якобы социальным работникам, лишились своих средств

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» акцентирует внимание на том, что жертвами обмана зачастую становятся пожилые люди, которые с доверием относятся, в том числе к незнакомым людям. С целью недопущения подобных противоправных действий необходимо близким людям разъяснить старшим родственником необходимость быть бдительными в общении с незнакомцами.

Сообщается, что прокуратура г. Еманжелинска Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих ранее судимых лиц. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

По версии следствия, обвиняемые, в январе-феврале 2021 года, с целью хищения денежных средств граждан приехали на автомобиле в г. Еманжелинск. Обманным путем, проникая в квартиры одиноких престарелых граждан под видом работников социальных служб, отвлекая внимание потерпевших, обвиняемые обыскивали их жилье и похищали денежные средства. Всего на территории города ими было совершено три кражи с причинением ущерба на общую сумму более 150000 рублей.

Преступные действия виновных были пресечены сотрудниками ГУ МВД Российской Федерации по Челябинской области. В отношении обвиняемых избрана мера пересечения в виде заключения под стражу.

Причиненный ущерб добровольно возмещен в ходе следствия. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Еманжелинский городской суд.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что порой преступники проникают в квартиры людей под видом социальных работников, горгаза, водоканала, либо обращаясь с просьбой о помощи и похищают денежные средства или имущество. Также мошенники могут навязывать ненужные услуги или товары по завышенной цене.

Чтобы не стать жертвой подобных преступления необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые безвозмездно предлагают помощь на дому, а лучше не пускать незнакомцев в квартиру, если Вы дома одни. До того, как пустить «гостей» в квартиру – обязательно необходимо проверить их документы, позвонить в соответствующую организацию и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает и направлен к Вам.

Также важно не оставлять незнакомцев в квартире без присмотра, не подписывать непонятные документы, не соглашаться на ненужную Вам услугу. Также рекомендуется привлечь к подобному диалогу соседей или родственников.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Октября 2011 г.

Thumb_32472 Семинар «Модернизация атомных регионов: изменение правовых норм для решения экологических проблем»

В Челябинске прошел международный семинар посвященный вопросам экологии

03 Февраля 2014 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: январь 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах о хищении жилья у граждан. Сегодня представляем Вашему вниманию информацию прокуратуры Челябинской области за январь 2014 года.

22 Декабря 2015 г.

Thumb_gal-903-minsoc_f2 Общественная организация «Правосознание» получила грант Министерства социальных отношений Челябинской области

Конкурсный отбор проходил в рамках реализации государственной программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области».