Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Участие в едином дне правового просвещения

Участие в едином дне правового просвещения

Участие в едином дне правового просвещения

В субботу, 10 декабря 2016 года, в день прав человека в Челябинской области состоялся единый день правового просвещения. Лекторы в этот день находились в Челябинской областной универсальной научной библиотеке и с помощью Skype-конференции лекции могли услышать в девяти библиотеках Челябинской области (Сатка, Златоуст, Аша, Троицк, Магнитогорск, Копейск, Трехгорный, Сосновский район, Миасс), куда были приглашены заинтересованные граждане.

Одним из лекторов, участвовавших в едином дне просвещения, был Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Темой его лекции была безопасность сделок с жильем, в рамках которой слушатели узнали о существующих мошеннических схемах отъема жилья и о том, как не оказаться жертвой преступников, как выбрать надежного риэлтора и т.д. Об участие нотариусов в сделках с недвижимостью рассказал нотариус Третьяков Николай Сергеевич. Предоставленная им информация органично дополнила информацию о безопасных способах оборота жилья. В завершении блока, посвященного безопасности сделок с жильем, лекторы ответили на вопросы граждан, которые были присланы из территорий.

imageДругими темами просветительских лекций в этот день были: какие права есть у семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью; установление и пересмотр инвалидности; порядок взыскания алиментных обязательств; банк данных исполнительных производств в электронном виде; защита трудовых прав граждан при сокращении и увольнении; алгоритм поиска работы; типичные проблемы, с которыми сталкиваются клиенты банков и МФО, способы их решения. Среди участников данного мероприятия были Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, представители федеральной службы судебных приставов и Главного Управления по труду и занятости населения региона.

imageБабин Алексей Анатольевич: «Наша организация регулярно проводит просветительские лекции для жителей области – только в этом году мы провели свои лекции в пяти населенных пунктах. Очень важно, чтобы полезную информацию получали и жители отдаленных от г. Челябинска населенных пунктов. Участие в подобном интерактивном мероприятии мы принимаем впервые. Замечательно когда по средствам Интернета одновременно в стольких городах Челябинской области смогли получить полезную и актуальную информацию по наиболее важным правовым вопросам, а также задали интересующие их вопросы. Обратная связь была необходима для всех участников – мы понимали, что граждан интересовали темы, поднятые на лекциях, что они не зря потратили свое время. Надеюсь, что подобные мероприятия будут продолжены и в будущем, а количество участников будет только увеличиваться».

Добавить комментарий

Другие новости

31 Октября 2023 г.

Thumb_26-3 Правовые консультации на выездном приеме юриста в Златоусте

Накануне, 30 октября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Златоусте. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». На прием, который состоялся на площадке Отделения дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», обратилось 9 человек. Консультации оказывал юрист проекта Бабин Максим Анатольевич.

17 Ноября 2023 г.

Thumb_38_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%95%d1%82%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Еткульском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Еткульском районе 21 ноября 2023 года (вторник) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Еткульский район, с. Еткуль, Переулок 13, д. 5, МКУК «Еткульская сельская библиотека». Записаться на прием можно по телефону: 8(35145) 2-12-14 или непосредственно в библиотеке.

17 Октября 2020 г.

Thumb_4 Можно ли вернуть денежные средства, уплаченные за отмененный тур в текущем году?

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе», поддержанного грантом Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, отмечает, что в 2020 году из-за распространения новой коронавирусной инфекции и введенных ограничений у многих сорвались планы на весенне-летний отпуск. О том, какие есть права и какие существуют ограничения при возврате денежных средств, уплаченных за туристический продукт, расскажем на актуальном примере из судебной практики.