Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы»

«Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы»

«Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы»

ЧГОО «Правосознание» в рамках реализации проекта «Узнаём свои права» выпустила первую информационную брошюру «Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы».

Данная брошюра посвящена правам лиц находящимся в местах лишения свободы и в следственных изоляторах. Почему мы решили освятить права указанной категории лиц? Наказание – это реакция государства на преступные действия лица в отношении иных граждан, общественного порядка или государства в целом. Назначение наказания, в первую очередь связанного с лишением свободы, является основанием для ограничения прав лица. Но наличие наказания не означает их полного лишения. Реализация гражданином своего конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, на эффективную защиту его прав не может ставиться в зависимость от тяжести предъявленного ему обвинения или даже от степени доказанности его вины в совершении преступления. Ведь права гарантированы как виновным, так и невиновным в совершении преступления лицам. И у виновного лица есть право на защиту.

Цель выпущенной брошюры – рассказать в доступной форме о правах лиц по обжалованию приговора суда, о правах на условно-досрочное освобождение и на помилование. Также в данной брошюре приведены адреса и иные контактные данные органов и организаций защищающие права осужденных.

Настоящее издание предназначено как для лиц находящихся в местах лишения свободы и в следственных изоляторах, так и для их родственников.

Просвещение и пропаганда среди населения комплекса знаний о правах человека и способах их защиты – одна из целей деятельности ЧГОО «Правосознание», а также выпускаемых ею информационных материалов.

Брошюра «Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы» была подготовлена Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и Уральской правозащитной группы.

Данная брошюра будет направлена в учреждения ГУФСИН Челябинской области. Ознакомиться и получить брошюру «Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы» можно как в Аппарате Уполномоченного по адресу: г. Челябинск, ул. Сони Кривой, д. 75, кабинет 430, так и в приемной общественной организации «Правосознание».

 Проект «Узнаём свои права» предполагает в течение мая – ноября 2011 года выпуск и распространение информационных материалов – различных брошюр, статей и монографий. С помощью выпущенных в рамках проекта брошюр жители г. Челябинска ознакомятся с имеющимися у них правами, научатся самостоятельно защищать свои права и тем самым повысят уровень своих знаний в области юриспруденции.

     При реализации проекта и при выпуске настоящей брошюры используются средства, выделенные в качестве гранта в соответствии с Договором о передаче и целевом использовании финансовых средств (договора о предоставлении муниципального гранта) № 179 от 13 апреля 2011 года, в соответствии с распоряжением Главы Администрации г. Челябинска от 12 апреля 2011 года № 2065.
    
С текстом данной брошюры можно ознакомиться здесь.

     О других брошюрах выпущенных 
«Правосознание» в рамках данного проекта можно прочитать здесь и здесь.


Добавить комментарий

Другие новости

09 Марта 2017 г.

Thumb_minfin О размере госпошлины за государственную регистрацию прав в ЕГРН

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» за государственную регистрацию прав на имущество взимается госпошлина в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

07 Ноября 2017 г.

Thumb_anapa-nalogi-vnimanie Суд взыскал неосновательное обогащение в виде неправомерно полученного налогового вычета на доходы физических лиц за дом

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 20 по Челябинской области обратилась в Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области с иском к Сергею Б. о взыскании неосновательного обогащения в виде неправомерно полученного налогового вычета на доходы физических лиц.