Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Регистрация права на приобретенное жилье, если иная сторона сделки уклоняется от сдачи документов

Регистрация права на приобретенное жилье, если иная сторона сделки уклоняется от сдачи документов

Регистрация права на приобретенное жилье, если иная сторона сделки уклоняется от сдачи документов

Вчера Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывала, как снять обременение с приобретенного жилья без участия продавца. Сегодня остановимся на вопросе, как быть, если после совершения сделки с жильем одна из сторон уклоняется или по объективным причинам не может сдать документы на государственную регистрацию.

Гражданка А. обратилась в суд с иском о регистрации перехода права собственности на жилой дом, возникшего на основании договора купли-продажи. В обоснование исковых требований истица указала, что она заключила с гражданином Ф. договор купли-продажи жилого дома. При подписании договора она передала продавцу оговоренную сумму, но документы не были сданы на государственную регистрацию, так как гражданин Ф. умер. Истица указывала, что она с семьей проживает в спорном доме, следит за его состоянием, обрабатывает земельный участок.

Исследовав материалы дела, суд указал, что в силу п. п. 1, 3 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (п. 3 ст. 165 ГК РФ).

В силу пункта 1 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122- ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (действовавшего на момент спорных отношений; аналогичная норма есть и в действующем законе) при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

Судом при рассмотрении дела было установлено, что гражданин Ф. являлся собственником дома и земельного участка. Он заключил договор купли-продажи недвижимости с гражданкой А. и получил от нее оплату по договору и позже умер.

Судом также было установлено, что наследниками первой очереди после его смерти является жена, умершая на момент рассмотрения дела в суде и дочь (гражданка С.). Согласно сообщения нотариуса после смерти гражданина Ф. и его супруги наследственное дело не заводилось.

Суд акцентировал внимание на том, что оплата по договору купли-продажи была произведена в полном объеме, следовательно, покупатель выполнил свои обязанности по договору, жилой дом передан покупателю, она проживает и пользуется жилым домом, в настоящее время из-за смерти продавца зарегистрировать переход права собственности в установленном законом порядке невозможно. При таких обстоятельствах, указал суд, исковые требования о государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом подлежат удовлетворению.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   судебная защита  

Добавить комментарий

Другие новости

18 Июля 2019 г.

Thumb_149 Незначительность допущенного должником нарушения – основание для отказа в иске об обращении взыскания на жилье

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывала о том, что с 31 июля 2019 года начинает действовать право на временное приостановление ипотечных платежей при приобретении жилья (так называемые ипотечные каникулы). Для реализации данного права необходимо соблюдение определенных условий, о которых подробно было изложено в статье. На данный момент неизвестно как банковские учреждения будут реализовывать данное право, но на приемах юристов ЧРОСПО «Правосознание» от граждан продолжают поступать вопросы о том, как быть, если допущена просрочка платежа и если банк направил в суд требование об обращении взыскания на жилье.

27 Ноября 2014 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4_2014_%d0%bf%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bf%d0%b5%d0%b2%d1%88%d0%b8%d0%b5_%d0%b8_%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8 Из обзора судебной практики

26 ноября 2014 года Президиум Челябинского областного суда своим постановлением утвердил обзор судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2014 года. В обзоре представлены примеры решений областного суда по различным категориям вопросов как по уголовным делам, так и по гражданским и административным. Одно из решений, представленное в данном обзоре, будет интересно для изучения в рамках проекта общественной организации «Правосознание» «Права потерпевших и родственников осужденных».

26 Октября 2021 г.

Thumb_1 Правовые консультации и помощь в ходе приема граждан

Сегодня, 26 октября 2021 года, жители Челябинской области, нуждающиеся в юридической помощи, смогли попасть на прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» Хардиной Елены Викторовны с целью получения бесплатных правовых консультаций.