Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Оформила кредит на умершую знакомую, деньги потратила, долг не отдала

Оформила кредит на умершую знакомую, деньги потратила, долг не отдала

Оформила кредит на умершую знакомую, деньги потратила, долг не отдала

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» уже рассказывала, как мошенники оформляют кредиты по чужим документам. Но бывает, что кредит оформляется на умершего человека. К сожалению, кредитное учреждение не удостоверяется в соответствии лица, подающего документы на кредит и лица, на которого кредит оформляется.

Приговором мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Челябинска местная жительница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Было установлено, что подсудимая в октябре 2020 года в Интернете заполнила заявление на получение кредита в размере 30000 рублей, в которое внесла заведомо ложные сведения о личности заемщика, используя паспортные данные умершей 64-летней знакомой, за которой ранее осуществляла уход.

Имея в наличии банковскую карту умершей, женщина получила на нее денежные средства, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, от выполнения обязательств по оплате уклонилась, не внеся ни одного платежа.

Суд при назначении наказания признал смягчающими обстоятельствами наличие у подсудимой двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Виновной назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что в описанной истории вред был причинен самой кредитной организации, не принявшей должных мер для установления личности заемщика. Но в подобной ситуации может пострадать и живой человек, на которого по его документам оформят кредит.

В случае если кредит оформлен на лицо, которое совершенно не в курсе данных действий, то для предотвращения подобного необходимо беречь свой паспорт и его данные: никому не давайте и нигде не оставляйте паспорт иному лицу, например в залог; не позволяйте копировать паспорт без достаточных к тому оснований; не отправляйте сканы и копии паспорта посторонним лицам; вводите данные паспорта только на защищенных сайтах надежных организаций и только в тех случаях, когда без этого не обойтись (например, если вы покупаете билеты на самолет); не сообщайте данные паспорта неизвестным лицам по телефону или в социальных сетях. В том случае, если паспорт был потерян, то обязательно напишите заявление в полицию об этом и получите справку об его утере (краже) с указанием даты.

Если кредит был взят без Вашего ведома и Вам стало об этом известно (например, звонят коллекторы, пришла повестка в суд и т.д.), то необходимо предпринять ряд мер, направленных на разрешение ситуации и освобождение от необоснованных финансовых требований. Для этого надо:
- написать заявление кредитору, предъявляющему Вам требования (банк, МФО, КПК и т.д.), в котором указать, что договор Вы не заключали, денег не получали, подпись в документах не ставили, заявку на кредит онлайн не оформляли, и просить провести внутреннее расследование и прекратить требовать у Вас долг, а также предоставить копии всех документов послуживших основанием для оформления кредита на Вас. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие описанные обстоятельства. В том числе, например, справку из полиции об утере паспорта;
- подать заявление в полицию о совершенном преступлении (сообщить, что кредит был оформлен на чужое имя), приложить документы, полученные от кредитора, и документы, подтверждающие Вашу непричастность к сделке. Также Вы можете просить назначить экспертизу подписи и подлинности документов;
- напишите жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Если после описанных действий долг не списан (Вам продолжают поступать требования о погашении долга), то остается последний вариант – идти в суд.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Марта 2023 г.

Thumb_12 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение мирового судьи о взыскании платы за отопление

Казалось бы, всем понятно, что платить необходимо за услугу, которая оказана. Однако заявительница столкнулась с ситуацией, когда ресурсоснабжающая организация ей услугу (поставку тепла в жилое помещение) на оказывала, но оплату требует. Более того, суд встал на сторону данной компании. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала женщине правовую помощь.

04 Февраля 2021 г.

Thumb_222 Альфонс входил в доверие и жил за счет средств потерпевших, выманивая деньги мошенническим путем

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен на правовое просвещении граждан по вопросам грамотного и безопасного распоряжения жильем и личными денежными средствами. Но, к сожалению, порой любые советы могут быть бесполезны, если подобная сделка основывается на очень личных или семейных взаимоотношениях.

15 Декабря 2021 г.

Thumb_79 Приобрел автомобиль, а потом заплатил 160 тысяч штрафа за прошлого владельца

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой дорогая покупка, например автомобиля, может обернуться проблемами и дополнительными тратами, если не принять сразу превентивных мер по проверке контрагента и самого товара.