Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В новом году приемы граждан продолжаются

В новом году приемы граждан продолжаются

В новом году приемы граждан продолжаются

Сегодня, 10 января 2023 года, состоялся первый в новом году совместный прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Как всегда, на правовые вопросы жителей Челябинской области отвечали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Одними из первых на приеме были соседи, которые на условиях социального найма проживают в разных жилых помещениях многоквартирного дома. Заявители считают, что данный дом является аварийным, проживать в квартирах из-за их плохого состояния они не могут. Однако межведомственная комиссия, которая обследовала квартиры, признала их пригодными для проживания. В ходе консультации гражданам разъяснили, что они вправе обратиться в специализированную организацию с целью независимого обследования дома. В том случае, если экспертом дом будет признан непригодным для проживания, то они смогут, приложив соответствующее заключение, обратиться в администрацию с заявлением о повторном рассмотрении вопроса о признании жилого дома пригодным (непригодным) для проживания.

imageТакже на приеме была женщина, сын которой находится в исправительной колонии. Она жалуется на руководство учреждения, так как сыну не оказывается надлежащая медицинская помощь, его регулярно помещают в штрафной изолятор и т.д. Юлия Александровна сообщила заявительнице, что в ближайшее время как раз запланирован выезд сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в данную колонию. Все доводы, изложенные в ходе приема, будут проверены. Также будет организована встреча с сыном заявительницы.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

02 Декабря 2021 г.

Thumb_105 Дополнительная правовая помощь оказана: приняты меры по необоснованным действиям о взыскании задолженности с однофамильцев

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что нередки случаи, кода та или иная задолженность взыскивается с гражданина неправомерно, так как он является однофамильцем реального должника. К сожалению, возникновению подобных ситуаций способствует приказное судопроизводство, когда решение принимается без участия сторон и только на основании представленных документов. За последнее время в организацию в ходе реализации проекта «Помогать вместе» поступили два дела с подобной проблемой – заявителям была оказана необходимая правовая помощь.

22 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d1%8f_%d0%91%d0%90%d0%9d%d0%95%d0%a0 Проект «Безопасность сделок с жильем» участвует в конкурсе «Гражданская инициатива»

Наша организация призывает поддержать поданную нами заявку. Для этого необходимо перейти на страницу нашего проекта на сайте премии (прямая ссылка: https://premiagi.ru/initiative/3141), авторизоваться через одну из социальных сетей, выставить оценки по трем категориям (универсальность, социальная значимость и уровень реализации) и проголосовать.

13 Ноября 2023 г.

Thumb_34 Продавец и покупатель доли в праве собственности на жилье прибегли к ухищрениям, чтобы обойти преимущественное право ее покупки иным сособственником

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не раз отмечала, что наличие нескольких собственников одного жилого помещения может порождать различные негативные ситуации между ними. И порой в пику иному сособственнику могут совершаться действия, нарушающие его права. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о таком случае, финал которого подтверждает, что отстаивание своего права (в том числе в суде) может принести свои плоды.