Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Завершающий семинар по финансовой грамотности состоялся в Кусинском районе

Завершающий семинар по финансовой грамотности состоялся в Кусинском районе

Завершающий семинар по финансовой грамотности состоялся в Кусинском районе

Сегодня, 23 июня 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в Кусинском районе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Слушатели семинара, а ими стали 20 человек, собрались на площадке Отделения дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Кусинского муниципального района. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

В рамках семинара адвокат осветила вопросы взаимоотношения граждан с банковскими учреждениями, коллекторами, а также о том, как поступать, если нет возможности платить по кредиту, куда обращаться и на что обращать внимание.

imageНаиболее распространенные схемы мошенничества с банковскими картами, когда потерпевшие не только лишаются своих денежных средств, но и становятся должниками кредитных учреждений, стало второй важной темой, на которой Елена Викторовна акцентировала внимание на семинаре. Главное, что важно запомнить – нельзя ни в коем случае при телефонном разговоре с «сотрудником банка» или «представителем правоохранительных органов» сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

imageВажной частью мероприятия стали ответы на вопросы слушателей семинара. В этот раз граждан интересовали вопросы совершения сделок с имуществом, которое получено по наследству и какие могут быть риски при этом, вопрос о возврате налога и оформлении декларации, а также правомерности требований нового поставщика электроэнергии, если прежнему поставщику, объявленному банкроту, оплата уже произведена. На все вопросы Елена Викторовна подробно дала ответы, сопроводив их примерами из своей практики.

Каждый присутствовавший на данном семинаре смог также получить просветительскую брошюру организации, которая была выпущена ранее в ходе реализации проекта.

imageСегодняшний семинар стал завершающим, 17 по счету, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе, Увельском районе, г. Еманжелинске, г. Пласте и г. Каслях, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы, Уйском районе и г. Троицке.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Декабря 2020 г.
27 Апреля 2023 г.

Thumb_18 Возможность получить консультацию и правовую помощь на приеме нескольких специалистов

Одна голова хорошо, а две – лучше. Старая мудрость применима и к проекту Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап».

31 Марта 2008 г.

АЛЕКСЕЙ СЕВАСТЬЯНОВ СТАЛ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПОМОЩНИКОМ ЧЛЕНА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ АНАТОЛИЯ КУЧЕРЕНЫ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Москве Алексею Михайловичу Севастьянову было вручено удостоверение помощника председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Анатолия Григорьевича Кучерены.