Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Завершающий семинар по финансовой грамотности состоялся в Кусинском районе

Завершающий семинар по финансовой грамотности состоялся в Кусинском районе

Завершающий семинар по финансовой грамотности состоялся в Кусинском районе

Сегодня, 23 июня 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в Кусинском районе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Слушатели семинара, а ими стали 20 человек, собрались на площадке Отделения дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Кусинского муниципального района. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

В рамках семинара адвокат осветила вопросы взаимоотношения граждан с банковскими учреждениями, коллекторами, а также о том, как поступать, если нет возможности платить по кредиту, куда обращаться и на что обращать внимание.

imageНаиболее распространенные схемы мошенничества с банковскими картами, когда потерпевшие не только лишаются своих денежных средств, но и становятся должниками кредитных учреждений, стало второй важной темой, на которой Елена Викторовна акцентировала внимание на семинаре. Главное, что важно запомнить – нельзя ни в коем случае при телефонном разговоре с «сотрудником банка» или «представителем правоохранительных органов» сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

imageВажной частью мероприятия стали ответы на вопросы слушателей семинара. В этот раз граждан интересовали вопросы совершения сделок с имуществом, которое получено по наследству и какие могут быть риски при этом, вопрос о возврате налога и оформлении декларации, а также правомерности требований нового поставщика электроэнергии, если прежнему поставщику, объявленному банкроту, оплата уже произведена. На все вопросы Елена Викторовна подробно дала ответы, сопроводив их примерами из своей практики.

Каждый присутствовавший на данном семинаре смог также получить просветительскую брошюру организации, которая была выпущена ранее в ходе реализации проекта.

imageСегодняшний семинар стал завершающим, 17 по счету, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе, Увельском районе, г. Еманжелинске, г. Пласте и г. Каслях, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы, Уйском районе и г. Троицке.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Июня 2024 г.

Thumb_187 Сделка по продаже помещения общего пользования в многоквартирном доме является ничтожной

Поводы для оспаривания договора отчуждения объекта недвижимости бывают разные. Один из них – если подобная сделка не могла быть совершена в принципе. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о судебном процессе, в котором как раз была рассмотрена подобная ситуация.

10 Января 2022 г.

Thumb_90 Время отдыха – не повод расслабляться и доверять незнакомцам

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что выходные дни и новогодние каникулы располагали к беззаботному отдыху и попыткой скрыться от обыденных забот. Но зачастую подобное поведение на руку аферистам, стремящимся обогатиться за чужой счет. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказываем о случаях мошенничества, о которых стало известно в праздничные дни, и даем советы, как не стать жертвой подобного преступления.

12 Февраля 2020 г.

Thumb_248 Разделить жилье, приобретенное в период фактических брачных отношений, нельзя

На приемах Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» порой возникают вопросы о том, как разделить имущество (в том числе жилье), приобретенное в период фактических брачных отношений (сожительства, без юридического оформления брака). Граждане спрашивают, является ли данное имущество совместно нажитым и какие действия предпринять, чтобы разрешить спорные моменты? Разъясним ситуацию на конкретном примере и после дадим несколько советов.