Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене судебного приказа

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене судебного приказа

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене судебного приказа

В ходе взаимодействия в рамках проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в работу организации было передано заявление гражданки У., которая сообщила, что банк на основании судебного приказа взыскал с нее задолженность по кредиту восьмилетней давности. Заявительница просила о помощи.

После изучения обращения адвокат проекта Хардина Елена Викторовна осуществила мониторинг сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, а также сайта мирового судьи. Заявленная гражданкой У. информация подтвердилась. Более того, было установлено, что в отношении женщины вынесено два судебных приказа.

С целью прояснения дополнительных обстоятельств по делу гражданка У. была приглашена на прием к адвокату. В ходе приема заявительница подробно рассказала все обстоятельства и предоставила документы. Елена Викторовна разъяснила женщине, что есть возможность в рамках дополнительной правовой помощи составить заявления об отмене судебного приказа. Подробное разъяснение такой процедуры было описано ЧРОСПО «Правосознание» ранее в рамках проекта «Помогать вместе».

В подготовленных документах на имя мирового судьи было отражено, что гражданка У. возражает против исполнения судебных приказов, поскольку не согласна с суммой задолженности, полагает, что ее расчет произведен незаконно и необоснованно, сумма, рассчитанная взыскателем, завышена, что является нарушением ее прав. Также было указано, что коллекторской организацией (а именно она выступала заявителем) пропущен срок для обращения в суд.

В заявлениях дополнительно было указано, что женщина не имела возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении взыскателя, то есть реализовывать права, предоставленные ей гражданским процессуальным законодательством.

Так как судебные приказы были вынесены давно, а об их наличии женщина узнала только в начале марта 2021 года, когда увидела имеющуюся задолженность на портале Госуслуг, данные обстоятельства были также изложены в заявлениях.

Документы с просьбой отменить судебные приказы мирового судьи переданы гражданке У. и разъяснен порядок их принесения.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

20 Марта 2023 г.

Thumb_161 Осуждена учредитель потребительского кооператива за хищение денежных средств пайщиков

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что внося вклад в какое-либо финансовое учреждение, человек рассчитывает не только на получение дохода, но и на возврат своих средств. К сожалению, и подобные учреждения могут оказаться не надежными, а их учредители или руководство – мошенниками.

29 Июня 2021 г.

Thumb_2-328 При покупке авиабилетов в интернете были похищены денежные знаки

Лето - время отдыха и дальних поездок. Но, готовясь к отпуску, необходимо быть очень внимательным. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники используют сферу туризма также активно.

30 Декабря 2023 г.