Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене судебного приказа

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене судебного приказа

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене судебного приказа

В ходе взаимодействия в рамках проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в работу организации было передано заявление гражданки У., которая сообщила, что банк на основании судебного приказа взыскал с нее задолженность по кредиту восьмилетней давности. Заявительница просила о помощи.

После изучения обращения адвокат проекта Хардина Елена Викторовна осуществила мониторинг сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, а также сайта мирового судьи. Заявленная гражданкой У. информация подтвердилась. Более того, было установлено, что в отношении женщины вынесено два судебных приказа.

С целью прояснения дополнительных обстоятельств по делу гражданка У. была приглашена на прием к адвокату. В ходе приема заявительница подробно рассказала все обстоятельства и предоставила документы. Елена Викторовна разъяснила женщине, что есть возможность в рамках дополнительной правовой помощи составить заявления об отмене судебного приказа. Подробное разъяснение такой процедуры было описано ЧРОСПО «Правосознание» ранее в рамках проекта «Помогать вместе».

В подготовленных документах на имя мирового судьи было отражено, что гражданка У. возражает против исполнения судебных приказов, поскольку не согласна с суммой задолженности, полагает, что ее расчет произведен незаконно и необоснованно, сумма, рассчитанная взыскателем, завышена, что является нарушением ее прав. Также было указано, что коллекторской организацией (а именно она выступала заявителем) пропущен срок для обращения в суд.

В заявлениях дополнительно было указано, что женщина не имела возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении взыскателя, то есть реализовывать права, предоставленные ей гражданским процессуальным законодательством.

Так как судебные приказы были вынесены давно, а об их наличии женщина узнала только в начале марта 2021 года, когда увидела имеющуюся задолженность на портале Госуслуг, данные обстоятельства были также изложены в заявлениях.

Документы с просьбой отменить судебные приказы мирового судьи переданы гражданке У. и разъяснен порядок их принесения.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

21 Февраля 2024 г.

Thumb_106 Эксперт разъясняет, как можно осуществить регистрацию перехода права на жилье лицами, находящимися в разных городах, без выдачи доверенности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда с большим удовольствием обращается к специалистам в той или иной области для получения советов и рекомендаций с целью правового просвещения граждан по вопросам безопасного оборота жилья и финансовых средств. Сегодня на нашу просьбу откликнулось Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, поводом для которой стала недавно рассказанная нами в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» история.

19 Марта 2024 г.

Thumb_125 Суд обязал собственника квартиры обеспечить доступ к общему имуществу для проведения текущего ремонта балконной плиты

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в квартиру или дом без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан. Но бывают и исключения. Об одном из них расскажем в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».

03 Июня 2011 г.

Пикет жителей общежитий

06 июня 2011 года (понедельник) с 9-00 до 11-30 на площади Революции в г. Челябинске состоится пикет жителей общежитий.