Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопросы навязанного кредита и обеспечения жильем рассматривались в ходе приема граждан в рамках проекта «Помогать вместе»

Вопросы навязанного кредита и обеспечения жильем рассматривались в ходе приема граждан в рамках проекта «Помогать вместе»

Вопросы навязанного кредита и обеспечения жильем рассматривались в ходе приема граждан в рамках проекта «Помогать вместе»

Как и каждый вторник, сегодня, 23 марта 2021 года, состоялся прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе». Правовые вопросы разбирали представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна. Прием сегодня посетили 9 человек.

Один из вопросов в ходе состоявшегося приема прозвучал от жительницы села Варна, которая длительное время состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но перспективы получения жилья также остаются туманными, так как жилье в районе не строится. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области по данному заявлению направит в адрес главы района запрос с целью получения дополнительной информации, а также о принятии всех возможных мер, направленных на решении проблем граждан.

imageСледующую историю рассказала женщина, которую завлекли в клинику бесплатными процедурами. Однако по факту оказалось, что подписан договор на оказание платных услуг и оформлен кредит. Когда пришло осознание того, что кредит навязан, а услуги не сильно нужны и не помогают, то выяснилось, что все процедуры на сумму договора сделаны. Теперь заявитель должна платить долг за навязанный кредит. В ходе приема адвокат проекта Хардина Елена Викторовна посоветовала рассмотреть возможность обращения в полицию с заявлением о мошеннических действиях. Для принятия решения о судебном способе защиты прав заявительницы необходим подробный анализ имеющихся документов, так как порой в подобной ситуации люди приходят за помощью до этого подписав акты выполненных работ (оказанных услуг), при наличии которых затруднительно доказать в суде неправомерные действия со стороны клиник. Кстати, предупреждению подобных случаев посвящен один из видеороликов ЧРОСПО «Правосознание».

Один из заявителей сообщил, что в отношении него было возбуждено уголовное дело. Он сменил уже несколько защитников, которые, по его мнению, не принимают должных мер для оказания ему содействия. Адвокат проекта в ходе приема дал ряд разъяснений и рекомендаций заявителю.

Также граждане ставили вопросы обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот, оспаривали административное выдворение и бездействие органа местного самоуправления при рассмотрении обращений. Каждому заявителю были даны необходимые разъяснения и рекомендации. Ряд дел по заявлениям взят в работу.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

19 Ноября 2018 г.

Thumb_12 Помог приватизировать и продать квартиру, но завладел деньгами от сделки

Казалось бы, благое дело – помощь в совершении сделки с жильем, может вылиться в мошенничество, от которого пострадают обе стороны – и продавец, и покупатель жилья. В октябре 2018 года Центральный районный суд г. Челябинска рассмотрел дело о мошеннических действиях со стороны гражданина Драгосте А.В.

02 Апреля 2015 г.

Thumb_uk Может ли быть преступление без потерпевшего?

В каждом ли совершенном преступлении и возбужденном по нему уголовному делу может (или должен) быть потерпевший? Чтобы ответить на данный вопрос приведем сначала свежий пример из судебной практики региона.

18 Сентября 2020 г.

Thumb_131_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%ae%d0%b6%d0%bd%d0%be%d1%83%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba Анонс выезда юриста в Южноуральск

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Южноуральске 25 сентября 2020 года (пятница) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотности.