Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Росреестр отвечает: о том, как заявить требования в суде при узаконивании жилого дома после пожара его второй части

Росреестр отвечает: о том, как заявить требования в суде при узаконивании жилого дома после пожара его второй части

Росреестр отвечает: о том, как заявить требования в суде при узаконивании жилого дома после пожара его второй части

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших во втором квартале 2026 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» видятся интересными вопрос и ответ на него. Рассказываем нашим читателям подробнее.

Обращаясь в Управление, гражданин задал такой вопрос: как правильно заявить требования в суде при узаконивании жилого дома после пожара его второй части?

Росреестр Челябинской области, отвечая на данный вопрос, указал, что из обращения следует, что квартира № 1 не существует, фактически уничтожена пожаром, квартира № 2 является жилым домом.

Как указано в части 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Согласно пункту 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, объект индивидуального жилищного строительства представляет собой отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Если судом будет установлено, что квартира № 2 соответствует признакам жилого дома, то вступивший в законную силу судебный акт будет являться основанием для внесения сведений в ЕГРН, с приложением технического плана.

При этом признание квартиры № 2 жилым домом возможно одновременно со снятием многоквартирного дома с кадастрового учета.

В этой связи рекомендуем истца уполномочить на подачу соответствующего заявления в орган регистрации прав в отношении многоквартирного дома.

Таким образом, в судебном порядке необходимо заявить требование о признании квартиры № 2 жилым домом, снятии многоквартирного дома с кадастрового учета и наделить истца полномочиями по обращению в орган регистрации прав.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Июня 2020 г.

Thumb_76 Признание заемщика банкротом не освобождает поручителей от обязанности возвратить долг

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает граждан ответственно подходить к совершению юридически значимых действий, в результате которых можно лишиться своих финансов или жилья. Тем более, когда какое-либо благо от сделки получает иное лицо, а Вы только являетесь поручителем.

27 Сентября 2021 г.

Thumb_19 Сожительница наследодателя подделала договоры займа и пыталась взыскать «долг» с его наследников

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что подделка документов остается одним из распространенных способов завладения чужого имущества или денежных средств. Восстанавливать свои права в подобном случае придется в суде, оспаривая документы, а также настаивая на возбуждении уголовного дела.

24 Ноября 2020 г.

Thumb_176 Невозможность выдела одному из сособственников в пользование части жилья дает право требовать от иного собственника выплаты ежемесячной компенсации

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 20 ноября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении по делу № 11-6138/2020.