Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Размер средств, возвращенных банками клиентам после операций без их согласия, составляет 3,4% от общей суммы хищений

Размер средств, возвращенных банками клиентам после операций без их согласия, составляет 3,4% от общей суммы хищений

Размер средств, возвращенных банками клиентам после операций без их согласия, составляет 3,4% от общей суммы хищений

Банк России подготовил «Обзор отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств» за III квартал 2022 года. Статистическая информация свидетельствует об актуальности проблемы мошеннических действий с денежными средствами и иными операциями без согласия клиентов финансовых учреждений. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» представляет данную информацию.

Так сообщается, что количество случаев хищения денежных средств у граждан в III квартале 2022 года по сравнению с таким же периодом прошлого года снизилось на 10,3%, до 229757. В то же время общий размер ущерба, нанесенный злоумышленниками, вырос на 23,9%, почти до 4 миллиардов рублей, говорится в обзоре.

По итогам прошлого года и с начала 2022 года доля социальной инженерии в общем количестве хищений у граждан снижалась. Тем не менее, в июле-сентябре наблюдалась обратная динамика, особенно при оплате товаров и услуг в Интернете. За время пандемии потребители привыкли к онлайн-покупкам, и киберпреступники продолжают этим пользоваться. Для обмана людей они создают поддельные сайты финансовых организаций или известных магазинов.

В III квартале Банк России инициировал блокировку 3932 противоправных сайтов, а всего за девять месяцев - более 10000, что почти на 68% больше, чем годом ранее. Динамика социальной инженерии, когда человек самостоятельно переводит мошенникам деньги или сообщает им данные банковской карты, напрямую влияет на размер средств, которые банки возвращают клиентам: в III квартале доля возврата составила 3,4% (134,3 миллионов рублей) от общей суммы хищений, а по операциям через систему дистанционного банковского обслуживания, совершенным без согласия клиента, доля возврата составляет 1%.

В III квартале Банк России инициировал также блокировку более 280806 телефонных номеров, которые использовались для противоправных действий. Это превышает аналогичный показатель прошлого года в 10 раз. В большинстве случаев киберпреступники звонили гражданам с мобильных номеров.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Мая 2014 г.

Thumb_123456(10) Общественное телевидение России о проекте общественной организации «Правосознание»

03 мая 2014 года в эфире Общественного телевидения России (ОТР) вышел социальный репортаж под названием «В Челябинске работает центр помощи жертвам «черных риэлторов». В сюжете рассказывается о реализации Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».

29 Ноября 2023 г.

Thumb_47-1 Жители Аргаяшского района побывали на консультациях юриста

Вчера, 28 ноября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Аргаяшском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Юрист проекта Бабин Максим Анатольевич проводил прием граждан на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Аргаяшского муниципального района.

28 Января 2021 г.

Thumb_216 Четыре дня лжесотрудники финансовой организации держали связь с пенсионеркой и курировали перевод средств

К сожалению, в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вынуждена констатировать, что количество мошеннических действий с финансами граждан не снижается. Аферисты продолжают совершать преступления, под различными предлогами втираясь в доверие, завладевая денежными средствами.