Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенник размещал объявления о продаже сена и автомобилей, прикрепляя при этом чужие фотографии

Мошенник размещал объявления о продаже сена и автомобилей, прикрепляя при этом чужие фотографии

Мошенник размещал объявления о продаже сена и автомобилей, прикрепляя при этом чужие фотографии

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что ухудшение материального положения населения приводит к поиску более дешевого товара. Этим, в том числе пользуются мошенники, которые размещают объявления с низкой ценой товара, что привлекает покупателей. Однако, заполучив оплату, аферисты не выполняют своих обязательств по передаче покупки.

Сообщается, что в следственной части Следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области окончено расследование уголовного дела по фактам хищений денежных средств у граждан – жителей Челябинской, Самарской и иных областей. Причиненный ущерб составил более 250000 рублей.

Из материалов дела следует, что оперативники уголовного розыска установили и задержали гражданина, занимающегося хищением денежных средств граждан. В сети Интернет житель г. Новосибирска, 2000 года рождения, размещал объявления о продаже сена и автомобилей, прикрепляя при этом чужие фотографии, взятые с Интернет-ресурсов. Не имея в наличии указанного товара, он предлагал внести предоплату либо полную стоимость товара, предоставляя реквизиты находящихся в его пользовании банковских карт. Граждане верили злоумышленнику и переводили от 5000 до 75000 рублей.

В ходе следствия доказана причастность вышеуказанного гражданина к 20 эпизодам преступной деятельности, ответственность за которую предусмотрена частями 1, 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвинительное заключение утверждено прокурором Ленинского района г. Магнитогорска и вместе с материалами уголовного дела направлено в суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров – чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Сентября 2021 г.

Thumb_1 В ходе приема поднимались вопросы наследования и трудовых отношений

Вчера, 31 августа 2021 года, вновь состоялся совместный прием жителей Челябинской области в рамках проекта «Помогать вместе». Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовны оказывали консультации гражданам по разным вопросам.

01 Августа 2022 г.

Thumb_%d0%9b%d0%9e%d0%93%d0%9e_2022-2023 Старт нового проекта - значит, правовая помощь будет доступна жителям Челябинской области

Сегодня, 01 августа 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» объявляет о старте нового проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», реализация которого возможна благодаря победе нашей организации в январе этого года в конкурсе президентских грантов.

17 Октября 2019 г.

Thumb_209 О препятствиях при расторжении договора купли-продажи недвижимости

Рассказывая об условиях сделок с жильем (в том числе о договоре покупки), Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» останавливается и на порядке возможного их расторжения. Но бывают случаи, когда вопрос решается только в суде.