Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: выявлены основания для исключения записи в кредитной истории физического лица

Дополнительная правовая помощь оказана: выявлены основания для исключения записи в кредитной истории физического лица

Дополнительная правовая помощь оказана: выявлены основания для исключения записи в кредитной истории физического лица

В ходе последнего в 2020 году совместного приема Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области в рамках проекта «Помогать вместе» один из вопросов касался изменения кредитной истории. После приема работа по данному заявителю была продолжена.

Напомним, что заявительница (гражданка К.) в ходе приема сообщила, что в 2006 году потеряла паспорт и по нему в последующем был оформлен кредит. При этом было установлено, что гражданка К. данный кредит не оформляла. Однако, при перекредитовании в сентябре 2020 года, она узнала, что ее долг действующий, и она должна коллекторам выплатить задолженность. При этом сумма кредита, который оформили по утерянному паспорту заявителя, составляла 14000 рублей, однако коллекторы запрашивают с заявителя 120000 рублей. В том случае если оплата не поступит, то информация о плохой кредитной истории сохраняется во всех кредитных учреждениях.

Дальнейшая работа с заявительницей и дополнительная правовая помощь ей ведется в двух направлениях – и адвокатом проекта, и Уполномоченным по правам человека в Челябинской области.

Гражданка К. была приглашена на дополнительный прием к адвокату проекта «Помогать вместе». После изучения представленных документов и анализа ситуации Хардина Елена Викторовна разъяснила заявительнице, что в силу положений Федерального Закона РФ «О кредитных историях» от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ (в редакции, действовавшей до 2014 года) предоставление информации в бюро кредитной истории было возможно лишь при наличии согласия заемщика. Отсутствие такого согласия указывает на незаконность действий финансовой организации. А отсутствие законных оснований для передачи информации в бюро кредитных историй дает право гражданке К. требовать ее исключения.

Адвокат указала, что в данном случае возможно обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действий финансовой организации, об обязании внести изменений в кредитную историю женщины (исключить запись в кредитной истории физического лица о наличии информации по кредитному договору).

Дополнительно гражданке К. было разъяснено, что для составления искового заявления потребуется оспариваемая кредитная история. В соответствии со ст. 2 Федерального Закона РФ «О кредитных историях» от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату, без указания причин, получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

После получения заявительницей своей кредитной истории и при наличии ее желания на обращение в суд, соответствующие документы будут подготовлены. В любом случае адвокат находится в постоянном телефонном контакте с гражданкой К. с целью ее дополнительного консультирования.

Со своей стороны Сударенко Юлия Александровна, как Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, в интересах заявительницы направила запросы судебным приставам и в органы внутренних дел.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области сообщило, что коллекторское агентство прекратило взыскание с женщины задолженности после поступления с ее стороны претензии. Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области информировало, что по ранее направленному гражданкой К. заявлению сотрудниками отдела полиции не в полном объеме проведена проверка по указанным в обращении фактам, в связи с чем назначено проведение служебной проверки. А целью проведения полной и всесторонней проверки по указанным в обращении обстоятельствам в Книге учета сообщений о происшествиях зарегистрирован новый материал по факту незаконного оформления кредитного договора по утерянному паспорту. Проверка по данному материалу продолжается.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Ноября 2023 г.

Thumb_35 Хотели стать инвесторами, переведя личные сбережения и заемные средства, но получилось, что вложились в благосостояние аферистов

Желание получить доход с имеющихся накоплений – это реальная возможность заставить свои финансы «работать». Но, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», вкладывая деньги в сомнительные схемы, можно не только не получить доход, но и потерять свое.

23 Июня 2020 г.

Thumb_77 Хотели поиграть в азартные игры, но столкнулись с хищением своих средств

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, как грамотно распоряжаться своими финансами. Данные советы не касаются, конечно же, азартных игр, которые сами по себе основаны на риске. Более того, данная сфера привлекает и мошенников, о которых стоит предупредить наших читателей.

19 Октября 2022 г.

Thumb_65 Личный прием граждан - хорошая возможность получить консультацию специалистов

Вчера, 18 октября 2022 года, в рамках проекта «Помогать вместе!» жители Челябинской области получили консультации и правовую помощь со стороны представителя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» адвоката Хардиной Елены Викторовны и сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.