Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Пресс-конференция в рамках проекта: как получить бесплатную юридическую помощь

Пресс-конференция в рамках проекта: как получить бесплатную юридическую помощь

Пресс-конференция в рамках проекта: как получить бесплатную юридическую помощь

В пятницу, 23 октября 2020 года, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», руководитель проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Бабин Алексей Анатольевич принял участие в пресс-конференции, состоявшейся онлайн. На вопросы журналистов также ответила и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна. Тема пресс-конференции была посвящена реализации проектов организации и тому, как жители Челябинской области могут получить бесплатную юридическую помощь.

В ходе мероприятия спикеры рассказали, как граждане могут получить бесплатную юридическую помощь, к кому лучше обращаться, чтобы не стать жертвами недобросовестных юридических организаций, какие обращения наиболее часто поступают в адрес омбудсмена и Общественной организации «Правосознание».

Сударенко Ю.А. отметила, что наши граждане юридически очень безграмотны, а эта проблема влечет за собой последствия в виде дополнительных финансовых расходов, например, после обращений к лжеюристам.

imageУполномоченный рассказала, что с 2012 года в России, в том числе в Челябинской области, действует система по оказанию бесплатной юридической помощи. В нашем регионе ее оказывают адвокаты. Но получить такую помощь могут лишь некоторые, особо уязвимые категории граждан: малоимущие, ветераны, инвалиды, дети-сироты и так далее. Да и помощь оказывается не по всем вопросам. Все остальные граждане за бесплатной правовой помощью могут обратиться к юристам ЧРОСПО «Правосознание», - разъяснила Юлия Александровна.

Бабин Алексей Анатольевич подтвердил, что, действительно, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» жители Южного Урала имеют возможность получить бесплатную консультацию у юристов организации. Это возможно как в стационарных пунктах организации, так и на выездных приемах в различные муниципалитеты Челябинской области.

imageТакже консультацию юриста можно получить и удаленно – по телефону Горячей линии организации: 8-912-77-82-707 (работает по будням с 09:00 до 18:00). Иногда телефонной консультации бывает достаточно. Но при необходимости юрист может попросить прислать сканы документов на электронную почту или сообщением в социальной сети.

Бабин А.А. отметил, что за консультацией юриста может обратиться любой гражданин вне зависимости от наличия какого-либо статуса или тематики вопроса. И такая консультация, естественно, будет бесплатной для гражданина.

Представитель Общественной организации «Правосознание» также рассказал о просветительских мероприятиях в рамках проекта – это и выездные семинары по темам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем, и работа сайта организации, и вебинары, и выпуск просветительской брошюры.

Также в ходе пресс-конференции спикеры рассказали и о совместном проекте «Помогать вместе», который был поддержан грантом Губернатора Челябинской области. В рамках данного проекта в ходе совместных приемов, если вопрос человека не будет относиться к компетенции Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, то к правовой поддержке будет подключаться адвокат ЧРОСПО «Правосознание».

imageВ пресс-конференции приняли участие представители следующих средств массовой информации: информационно-аналитическое агентство «Полит 74», газета «Южноуральская панорама», информационно-аналитический портал «Челябинск сегодня», газета «Губерния», газета «Московский комсомолец – Урал», газета и сайт «Вечерний Челябинск», медиа-холдинг «Гранада Пресс», газета «Синегорье».

Видеозапись пресс-конференции можно посмотреть тут.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Мая 2023 г.

Thumb_216 Курьеров, мошенническим путем забирающих деньги, задерживают и привлекают к уголовной ответственности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что при хищении денежных средств граждан под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в ДТП, правоохранительным органам, как правило, удается выявить только лицо, выполняющее функции курьера, забирающего деньги у потерпевших.

20 Декабря 2022 г.

Thumb_1 Очередной совместный прием граждан прошел в рамках проекта «Помогать вместе!»

Сегодня, 20 декабря 2022 года, прием граждан по правовым вопросам в ходе реализации проекта «Помогать вместе!» провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.