Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: надо ли платить налог при продаже полученного по наследству дома?

Вопрос с приема: надо ли платить налог при продаже полученного по наследству дома?

Вопрос с приема: надо ли платить налог при продаже полученного по наследству дома?

На этой неделе на приеме юриста ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Максима Анатольевича в г. Копейске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» было 8 человек. Также 7 человек получили консультацию по Скайпу.

Среди пришедших на прием была и жительница г. Копейска гражданка К., которая поинтересовалась: освобождается ли она от выплаты налога на доходы физических лиц, если продала дом, который получила в наследство в 2010 году?

Отвечая на вопрос, Максим Анатольевич пояснил, что п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ) указывает, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (физические лица, фактически находящиеся в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), за соответствующий налоговый период (в тот год, когда была совершена сделка купли-продажи) от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 Налогового Кодекса.

Ст. 217.1 НК РФ вводит понятие «минимального предельного срока владения объектом недвижимости».

По общему правилу, указал юрист, если объект недвижимости находился в Вашей собственности более 5 лет, перед тем как ее продать, то Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных за продажу такой недвижимости.

Минимальный срок владения объектом недвижимости уменьшен до 3 лет для следующих случаев:
- если право собственности на объект недвижимости получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
- право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В этих случаях достаточно подождать три года, чтобы получить освобождение от уплаты НДФЛ от продажи недвижимости.

В остальных случаях граждане должны заплатить налог на доходы физических лиц.

Дополнительно на консультации было указано, что заниженная стоимость в договоре купли-продажи от налогов не спасет.

Более того, законодатель предусматривает «ответственность» за занижение реальной стоимости недвижимости, которая продается. Встречаются случаи, когда в официальных документах (договор купли-продажи и т.д.) стороны по каким-либо причинам (расчет «безналом», попытки скрыть доходы/расходы) указывают меньшую цену объекта. В этом случае «если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.». Так указано в п. 5 ст. 217.1 НК РФ.

То есть, если Вы по какой-то причине продадите недвижимость по цене, которая ниже 70% от кадастровой стоимости (а ее можно узнать на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/), то для налогообложения государство примет сумму равную 70% кадастровой стоимости проданной недвижимости.

Однако, если на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не определена, то такое положение не применяется.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Января 2023 г.

Thumb_123 Член СНТ вправе обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что те или иные гражданско-правовые последствия для граждан могут наступать и на основании решения руководства какой-либо организации. Например, в садовом товариществе может быть принято решение о размере и порядке оплаты членских взносов, которые собственники садовых земельных участков должны исполнять.

07 Февраля 2023 г.

Thumb_133 Жители различных регионов доверились продавцу запчастей по объявлению и лишились денежных средств

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что расследование преступлений, связанных с дистанционным хищением финансов граждан, может быть затруднено, в том числе и по причине того, что аферисты и потерпевшие могут проживать в разных регионах или даже странах. Избежать подобных трудностей можно проявив бдительность перед перечислением денежных средств.

14 Февраля 2023 г.

Thumb_138-4 Жилью и безопасности совершения сделок с ним был посвящен семинар, состоявшийся в Красноармейском районе

Вчера, 13 февраля 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в Красноармейском районе семинар на тему безопасности сделок с жильем. Семинар состоялся на площадке МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». В качестве лектора выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а его слушателями стали 20 человек.