Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О привлечении работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего

О привлечении работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего

О привлечении работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» рассматривает разные вопросы, связанные как с защитой прав граждан, так и с привлечением к ответственности за то или иное нарушение установленных требований. Одной из причин, когда человек становится нарушителем (и привлекается к ответственности), является незнание норм законодательства.

Сообщается, что прокуратура г. Миасса Челябинской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Было установлено, что директор МБУ «Городской краеведческий музей» Миасского городского округа при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим не направил соответствующее уведомление бывшему работодателю.

На основании постановления прокурора мировым судьей директор муниципального учреждения привлечен к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего с нарушением требований Федерального закона «О противодействии коррупции»), с назначением штрафа в размере 20000 рублей.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что в соответствии со статьей 64.1. Трудового кодекса Российской Федерации граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичные требования закреплены и в статье 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Также в данной статье указано, что неисполнение работодателем обязанности по сообщению о заключении договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Мая 2020 г.

Thumb_51 Консультация в рамках проекта: о том, как снять обременение в виде аренды с земельного участка

На телефон Горячей линии Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», работающего в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» (8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов) поступил вопрос женщины, касающийся восстановления ее прав на объект недвижимости.

22 Марта 2016 г.

Thumb_img_7821 Пожилым людям Копейска рассказали об их правах

Сегодня, 22 марта 2016 года, в Отделении дневного пребывания «Легенда» Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Копейска по адресу: г. Копейск, ул. Макаренко, д. 30 состоялась очередная, уже третья, просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

02 Декабря 2021 г.

Thumb_105 Дополнительная правовая помощь оказана: приняты меры по необоснованным действиям о взыскании задолженности с однофамильцев

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что нередки случаи, кода та или иная задолженность взыскивается с гражданина неправомерно, так как он является однофамильцем реального должника. К сожалению, возникновению подобных ситуаций способствует приказное судопроизводство, когда решение принимается без участия сторон и только на основании представленных документов. За последнее время в организацию в ходе реализации проекта «Помогать вместе» поступили два дела с подобной проблемой – заявителям была оказана необходимая правовая помощь.