Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Чебаркуле состоялись выездные юридические консультации в рамках проекта

В Чебаркуле состоялись выездные юридические консультации в рамках проекта

В Чебаркуле состоялись выездные юридические консультации в рамках проекта

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», с целью обеспечения доступности правовой помощи жителям Южного Урала, продолжает выездные приемы юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Накануне, 15 октября 2019 года, состоялся уже двенадцатый по счету выезд. Вчера юрист проекта принимал граждан в г. Чебаркуле Челябинской области.

В этот раз содействие в организации приема граждан нам оказывал Фонд местного сообщества «Город будущего», который также является получателем гранта Президента Российской Федерации.

В ходе состоявшегося приема юрист проекта Колкотина (Гачегова) Вера Михайловна оказала консультацию (правовую помощь) 10 жителям г. Чебаркуля. Не смотря на то, что обратившиеся лица за помощью ставили перед юристом разные вопросы, все же они все были связаны в той или иной степени с жильем. Так, например, в рамках консультации специалист разъяснил правила продажи долей в праве общей долевой собственности на квартиру, признания личным имуществом одного из супругов недвижимого имущества, приобретенного в браке, признания непригодным для проживания многоквартирного дома, оспаривания приватизации и т.д.

imageОтдельно внимание юриста было обращено на одного из заявителей. В рамках приема было установлено, что гражданин лишился жилого помещения в результате мошеннических действий, о чем свидетельствовал приговор, вступивший в законную силу. Однако до сегодняшнего дня гражданин не обратился в суд для признания сделок недействительными и восстановлении права собственности. Юрист обратил внимание на то, что с момента вступления приговора в законную силу прошло уже практически 11 месяцев и гражданину для защиты своих прав надлежит до истечении 1 года обратиться в суд. В рамках приема было принято решение об оказании помощи также в виде составления искового заявления, гражданину был озвучен необходимый перечень документов. После того, как такие документы будут направлены в адрес юриста, гражданину будет составлен иск.

imageНапомним, что ранее юристы ЧРОСПО «Правосознание» уже провели выездные приемы в г. Катав-Ивановске, в Сосновском районе, в г. Юрюзани, в г. Усть-Катаве, в г. Верхний Уфалей, в г. Коркино (дважды), в Аргаяшском районе, в г. Еманжелинске, в Красноармейском районе и в Еткульском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Марта 2021 г.

Thumb_33 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена кассационная жалоба на решение суда

В начале февраля 2021 года на приеме Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» была женщина, гражданка Ч., которая обратилась в организацию (так называемое «бюро финансовой помощи») с целью оказания ей содействия в получении кредита. Данная услуга ей не была оказана, но денежные средства за оплату организация захотела получить. История женщины не оставила нас равнодушными и в рамках проекта ей была оказана дополнительная правовая помощь.

27 Октября 2021 г.

Thumb_43 Пятнадцатидневный срок, в течение которого покупатель технически сложного товара вправе отказаться от исполнения договора, исчисляется с даты, следующей за днем передачи товара

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей», утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 октября 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, возникающих из договоров розничной купли-продажи товаров». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

11 Февраля 2016 г.

Thumb_%d0%b1%d1%8e%d0%bf Гражданам, проживающим в домах престарелых, обеспечена бесплатная юридическая помощь

В настоящее время вступили в силу изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Они уточняют ранее указанную категорию граждан, имеющую право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.