Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Сатки, Аши и Коркино получили консультации юриста общественной организации «Правосознание»

Жители Сатки, Аши и Коркино получили консультации юриста общественной организации «Правосознание»

Жители Сатки, Аши и Коркино получили консультации юриста общественной организации «Правосознание»

Вчера, 16 октября 2018 года, юристом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабиным А.А. был проведен очередной онлайн прием. На связи были жители г. Сатки, г. Аши и г. Коркино Челябинской области, которые пришли в Центры правовой информации в своем городе и посредством Интернета смогли задать вопросы юристу. Всего консультация была дана 13 гражданам, которые задали 16 вопросов.

Так, одна из заявителей рассказала, что приобрела жилое помещение в 2014 году. Сейчас она на пенсии, работала до 2013 года. Женщина спрашивала, можно ли ей получить налоговый вычет на приобретенное жилье, проработав до 2013 года?

Бабин Алексей Анатольевич разъяснил, что получить налоговый вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ. То есть, если гражданин (налогоплательщик) подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2018 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2017, 2016 и 2015 годы. При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено. Следовательно, гражданин, который прекратил трудовую деятельность в 2013 году, а, как следствие этого и уплату подоходного налога, к сожалению, не может получить налоговый вычет за приобретенную недвижимость.

Иной гражданин спросил про оплату капремонта гражданами, достигшими возраста 80 лет. Региональный оператор возвращает оплаченную сумму за капремонт не в полном размере. Правильно ли это, интересовался заявитель.

Разъясняя ситуацию, Алексей Анатольевич указал, что круг лиц, имеющих право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, четко установлен законодательством. Это:
- одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста семидесяти лет, которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» или социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;
- неработающие граждане, достигшие возраста семидесяти лет, которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с законом «О страховых пенсиях» или социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», проживающие в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста семидесяти лет;
- одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста восьмидесяти лет, которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» или социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;
- неработающие граждане, достигшие возраста восьмидесяти лет, которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» или социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», проживающие в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста семидесяти лет.

imageПри этом размер компенсации расходов варьируется от категории обращающихся граждан, количества проживающих в квартире людей и площади занимаемого помещения.

Также к юристу обратилась пожилая пара, которая указала, что у них имеется уже взрослый сын, но который является инвалидом и признан недееспособным. Заявителей интересовало, что же будет с их сыном, когда их не станет, кто о нем будет заботиться и не заберут ли у него квартиру?

Отвечая на вопрос, юрист указал, что, так как сын недееспособный, то он не сможет сам заключить какую-либо сделку с квартирой, в том числе оставить завещание. Таким образом, жилье обманом или уговорами у него не заберут. Все юридически значимые действия за него будет совершать опекун, которым может быть гражданин (которого уже сейчас могут подыскать родители) либо государство в лице органов опеки и попечительства. Также Алексей Анатольевич рассказал о такой форме социального обслуживания населения, как приемная семья для пожилого гражданина или инвалида, действующая в Челябинской области с 2016 года.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Октября 2021 г.

Thumb_38 Требовали погасить задолженность по кредиту с женщины, которая не имеет долговых обязательств

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что жаловаться на коллекторов и иные организации, занимающиеся деятельностью по возврату просроченной задолженности, которые нарушают права и законные интересы граждан, необходимо в региональное управление службы судебных приставов. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» информируем, что с июня 2021 года, после вступления в силу Федерального закона № 205-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», полномочия по рассмотрению дел об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности переданы руководителю и заместителям руководителя территориального органа ФССП России (ранее такие дела рассматривали исключительно суды).

09 Марта 2021 г.

Thumb_8 Представитель Общественной организации «Правосознание» принял участие в методическом дне Министерства социальных отношений Челябинской области

Сегодня, 09 марта 2021 года, Министерство социальных отношений Челябинской области провело традиционный методический день для руководителей управлений социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов области. Мероприятие прошло в онлайн-формате, а в качестве одного из спикеров выступил председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, который рассказал о ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

02 Мая 2017 г.

Thumb_gal1img52b3c38ede49e Важное решение суда в рамках проекта

Более года рассматривалось гражданское дело в Металлургическом районном суде г. Челябинска по иску Таймасовой Елены Ивановны к Бабенко И.А. о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. Еще в 2015 году Советским районным судом г. Челябинска Бабенко И.А. и его супруга Бабенко Т.А. были признаны виновными в ряде эпизодов мошенничества с квартирами. В том числе мошенническая схема была применена и к жилью Таймасовой Е.И. Гражданское дело о признании сделки недействительной начало рассматриваться судом в марте 2016 года, после того как приговор вступил в законную силу.