Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: как согласовать местоположение границ земельных участков, если сосед умер?

Вопрос с приема: как согласовать местоположение границ земельных участков, если сосед умер?

Вопрос с приема: как согласовать местоположение границ земельных участков, если сосед умер?

На этой неделе в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» к юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась женщина с вопросом, ответ на который, возможно, будет интересен и полезен и иным гражданам.

Женщина рассказала, что является собственником садового земельного участка, в отношении которого проводит кадастровые работы. Сейчас ей необходимо согласовать местонахождение границ данного участка с соседями, но, к сожалению, одна из них несколько месяцев назад умерла. Есть ли у этой женщины наследники заявительница не знает. Женщина спрашивала юриста, как ей быть в подобной ситуации?

Предваряя ответ на вопрос, юрист отметил, что местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, у которых в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании или аренде находятся смежные участки, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Предметом указанного согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

Далее юрист отметил, что необходимо дождаться появления нового собственника смежного участка, то есть когда наследник вступит в права наследования и зарегистрирует свое право в Едином государственном реестре недвижимости, и после этого согласовать границы.

На данном этапе может возникнуть проблема – как выяснить, кто является собственником и как с ним связаться? Для этого можно обратиться к иным соседям, а также в правление СНТ, где или узнать контакты, или оставить письмо о необходимости связаться с Вами с целью согласования границ.

Если же связаться с правообладателем участка не получается, то остается один вариант, регламентированный статьей 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», - опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ, в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;
2) смежный земельный участок расположен в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

Также в законе закреплено, что если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментарии

Ольга написал(а):
10 Октября 2021 г.
Спасибо за вашу работу!

Добавить комментарий

Другие новости

13 Декабря 2021 г.

Thumb_img_1996 Правовой марафон: на масштабном вебинаре были представлены доклады экспертов

В минувшую пятницу, 10 декабря 2021 года, в День прав человека, состоялся вебинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». Данный Правовой марафон мы организовали совместно с нашими партнерами: Уполномоченным по правам человека в Челябинской области и Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». Большинство докладов тем или иным образом касались вопросов финансовой грамотности.

29 Января 2021 г.

Thumb_217 Суд запретил размещение хостела в жилом многоквартирном доме

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что нарушение прав граждан на жилище может происходить не только при совершении сделки, но и при его использовании, в том числе и третьими лицами. Расскажем о том, как можно защитить свои права.

13 Июля 2015 г.

Thumb_kopejsk-gerb-bez-ramki-b Восстановлены права пенсионерки, которую обманом лишили жилья

Пенсионерка И., проживающая в г. Копейске, в газете прочитала объявление о том, что гражданка П. ухаживает за одинокими старыми людьми. Гражданка П. стала лечить пенсионерке ногу и предложила оставаться у нее ночевать (перевезли койку, стол и телевизор). В ноябре 2013 года гражданка П. предложила пенсионерке сходить к ее знакомым, в какую-то контору, где стали заполнять документы, вынудили ее расписаться, не дав при этом прочесть бумаги. Позднее выяснилось, что был подписан договор купли-продажи квартиры пенсионерки И., но она этого не желала, денежных средств не получала.