Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Еткульского района смогли попасть на прием юриста проекта

Жители Еткульского района смогли попасть на прием юриста проекта

Жители Еткульского района смогли попасть на прием юриста проекта

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», с целью обеспечения доступности правовой помощи жителям Южного Урала, продолжает выездные приемы юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Вчера, 10 сентября 2019 года, состоялся уже одиннадцатый по счету выезд. Юрист проекта в этот раз принимал граждан в Еткульском районе Челябинской области.

Бабин Максим Анатольевич, юрист проекта «Безопасность сделок с жильем», провел прием жителей Еткульского района на площадке МКУК «Еткульская сельская библиотека». За правовой консультацией к нему обратилось 12 человек.

Один из заявителей спросил юриста: как быть, если наследник умер, не успев при этом принять наследство? Бабин М.А. разъяснил, что согласно действующему законодательству, если наследник умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ, переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия).

imageОднако бывают случаи, когда наследник умер после наследодателя, но обе смерти наступили в один день. В этом случае наследственной трансмиссии не будет: если наследодатель и наследник умерли в течение одних суток, они считаются умершими одновременно, соответственно, будет применено наследование по праву представления (ст. 1146 ГК РФ, наследование по праву представления).

Также надо иметь ввиду, что возможность применения наследственной трансмиссии зависит от двух факторов: а) успел ли наследник при жизни обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (даже если он не оформил право собственности на наследство); б) предпринял ли наследник действия, которые свидетельствуют о том, что он принял наследство фактически (независимо от обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства).

Так как несколько следующих вопросов касались одной темы (как безопасно совершить сделку с жильем), то Максим Анатольевич провел и коллективную консультацию, рассказав об основанных аспектах подготовки к совершению сделки, проверке чистоты самого объекта сделки (жилья), а также контрагента.

imageНа те вопросы, которые не были освещены в ходе приема, каждый из присутствующих сможет самостоятельно найти ответ в брошюре, которая ранее была выпущена организацией в рамках проекта – по завершении консультации экземпляры данного просветительского материала были предоставлены всем желающим.

imageНапомним, что ранее юристы ЧРОСПО «Правосознание» уже провели выездные приемы в г. Катав-Ивановске, в Сосновском районе, в г. Юрюзани, в г. Усть-Катаве, в г. Верхний Уфалей, в г. Коркино (дважды), в Аргаяшском районе, в г. Еманжелинске и в Красноармейском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

10 Сентября 2021 г.

Thumb_8 Коллекторов наказали за сообщения в социальной сети бывшему супругу должницы

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что исполнение возврат заемных средств – обязанность, предусмотренная как законодательством, так и договором. Но также важно знать, что нарушение установленных правил при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности противоправна и может привести к наложению наказания.

29 Апреля 2016 г.

Thumb_13087807_1129669600418054_4841317651783282475_n Правовой марафон для пенсионеров в Москве

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», осуществляющая в настоящее время проект «Права пожилых людей», считает, что подобный опыт полезно перенести в Челябинскую область. Работа в рамках проекта показывает, что правовое просвещение востребовано среди пожилых людей и поэтому правовой марафон для пенсионеров был бы интересен и важен в нашем регионе.

22 Декабря 2022 г.

Thumb_83 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда, уменьшившее земельный участок

Споры с соседями, какого-бы вопроса они ни касались, всегда неприятны. Тем более если сосед настаивает, что часть Вашего имущества - его. Именно с подобной историей за помощью в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» пришла гражданка П. Ситуация касалась земельного участка и, к сожалению, уже состоялось решение суда не в пользу заявительницы. Рассмотрев данный вопрос, женщине была оказана индивидуальная правовая помощь.