Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Десять лет потребовалось для справедливого решения суда о возврате похищенного жилья

Десять лет потребовалось для справедливого решения суда о возврате похищенного жилья

Десять лет потребовалось для справедливого решения суда о возврате похищенного жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» следит за судьбой граждан, которые стали жертвами мошенничества с жильем и которым мы ранее оказывали правовую помощь и поддержку.

Еще в 2013 году мы рассказывали историю пенсионерки К., жительницы г. Копейска Челябинской области, которая лишилась своего жилья в результате противоправных действий Тумаевой А.В. Весной 2009 года ей понадобились денежные средства, она согласилась на залог своей квартиры, но вместе с договором займа был также заключен договор купли-продажи квартиры. Необходимость его заключения была объяснена обеспечением возврата денежных средств. Возвратив денежные средства, гражданка К. потребовала переоформления квартиры на себя, но получила отказ.

Гражданка К. пыталась оспорить договор купли-продажи в суде, но в признании договора купли-продажи недействительным было отказано. В январе 2011 года пенсионерку К. выселили из ее квартиры.

Осенью 2009 года, параллельно с оспариванием сделки в гражданском порядке, гражданка К. написала заявление о совершенном преступлении – мошенничестве с ее квартирой. Через год, в октябре 2010 года, было возбуждено уголовное дело. Позднее данное дело было передано в УВД г. Челябинска для расследования совместно с иным уголовным делом.

Но в октябре 2012 года предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено, так как Тумаева А.В. скрылась от следствия и была объявлена в международный розыск.

Задержать мошенницу удалось только в 2016 году, после чего следствие возобновилось. В ходе расследования было установлено, что действиями Тумаевой А.В. был причинен ущерб 101 потерпевшему на сумму свыше 103 млн. рублей, а также 5 коммерческим банкам на сумму свыше 3 млн. рублей. Одной из потерпевших была признана и гражданка К.

01 октября 2018 года приговором Центрального районного суда г. Челябинска Тумаева А.В. была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах). 28 января 2019 года Челябинский областной суд оставил в силе приговор первой инстанции.

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в ЧРОСПО «Правосознание» за правовой помощью обратилось несколько потерпевших, в том числе и гражданка К., которым была оказана консультационная помощь и подготовлено мнение для рассмотрения дела во второй инстанции.

После вступления приговора в законную силу у ряда потерпевших возникла возможность добиваться возврата права собственности на квартиру в гражданском судопроизводстве. К сожалению, подавляющее большинство потерпевших потеряли деньги от противоправных сделок с жильем.

Гражданке К. была оказана консультационная поддержка со стороны адвоката проекта и она обратилась в суд.

В начале этой недели состоялось решение суда первой инстанции по иску гражданки К. о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной и требованием возвратить жилье в собственность. В исковом заявлении она ссылалась на то, что лишилась своего жилья в результате преступных действий мошенников, которые обманным путем завладели ее собственностью. Суд удовлетворил требования истца.

Само рассмотрение дела было непростым. В судебном заседании участвовала и сама виновница посредством видео конференц-связи из СИЗО. И даже после постановления приговора, где она полностью признала свою вину, мошенница заявляла, что пострадавшие не могли выплатить свои долги и сами хотели продать свои квартиры. «И никакого раскаяния за содеянное», - отмечает гражданка К.

Хардина Елена Викторовна, адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем»: «Стоит отметить, что это не первое дело, когда жилье возвращается собственнику после долгих лет расследования и судебных процессов. Основой для возврата собственности является приговор суда, которым мошенница была признана виновной. В данном случае пострадали более сотни граждан. Сложность дела заключалась в том, что квартира была перепродана 6 раз. Теперь не повезло добросовестному приобретателю, который купил себе квартиру и проживал в ней 8 лет. Действительно, законодательство предполагает истребование права собственности у добросовестного приобретателя, в случае, если будет установлено, что квартира выбыла из владения помимо воли собственника. Так и произошло в настоящем деле. Как адвокат, не раз представляющий интересы потерпевших по данной категории дел, подчеркиваю, что перед покупкой жилья недостаточно получить справку ЕГРН и справку об отсутствии коммунальных платежей. Необходимо провести полноценную проверку, чтобы исключить все риски утраты права собственности».

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжит следить и за данным делом, в том числе за вступлением решения суда в законную силу, и за иными историями, в которых жилье было изъято в результате противоправных действий. Напоминаем, что любой может прийти на бесплатные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание», проводимых в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

Добавить комментарий

Другие новости

11 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%a1%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be_%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%82%d1%83 Слово эксперту: новое интервью на сайте

В рамках нашего нового проекта «Безопасность сделок с жильем» мы продолжаем брать интервью у экспертов и специалистов, которые так или иначе связаны с жильем или сделками с ним. Все новые интервью будут публиковаться в разделе «Слово эксперту».

01 Июня 2023 г.

Thumb_219 Доказать факт предоставления надлежащей информации, не обладающему специальными познаниями покупателю в доступной для него форме, должен продавец

Накануне было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2023 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 31 мая 2023 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, связанные с защитой прав потребителей». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

11 Августа 2011 г.

Thumb_32455 «Надежда-Челябинск»

В Челябинске состоится фестиваль фильмом посвященных проблеме соблюдения прав людей, находящихся в местах лишения свободы, а также адаптирующихся к социальной жизни после отбывания наказания