Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Приговор Тумаевой, обманувшей более ста потерпевших, вступил в силу

Приговор Тумаевой, обманувшей более ста потерпевших, вступил в силу

Приговор Тумаевой, обманувшей более ста потерпевших, вступил в силу

28 января 2019 года Челябинский областной суд оставил в силе приговор Центрального районного суда г. Челябинска 01 октября 2018 года Тумаевой А.В., которая была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах).

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно рассказывала о том, что Тумаева А.В. с 2007 года по 2010 год обманывала и вводила в заблуждение граждан, которые в результате ее противоправных действий лишались своего жилья и денежных средств, которые должны были поступить продавцу жилья. Четыре года Тумаева А.В. находилась в розыске и была задержана в г. Ростов-на-Дону.

Ее действиями был причинен ущерб 101 потерпевшему на сумму свыше 103 млн. рублей, а также 5 коммерческим банкам на сумму свыше 3 млн. рублей.

Судебный процесс над Тумаевой А.В. прошел очень стремительно – дело поступило в суд 31 июля 2018 года и по прошествии трех месяцев уже был вынесен приговор.

Обжаловала приговор как сама Тумаева А.В (она просила снизить срок назначенного наказания либо отсрочить исполнение приговора до достижения ее ребенком 14 лет), так и прокуратура (ставился вопрос об изменении приговора в связи с его чрезмерной мягкостью).

После вынесение приговора, уже в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», поддержанного грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и предоставленного Фондом президентских грантов, в ЧРОСПО «Правосознание» обратилось за правовой помощью несколько потерпевших, которым была оказана консультационная помощь и подготовлено мнение для рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Челябинский областной суд, оставив в силе приговор первой инстанции, также оставил без изменения и наказание, назначенное Тумаевой А.В. – лишение свободы на срок 6 лет 10 месяцев в колонии общего режима. Кроме того, в пользу части потерпевших взыскано в качестве возмещения материального ущерба более 78 млн. рублей.

Хардина Елена Викторовна, адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем»: «Состоялось итоговое заседание по делу о мошенничестве с квартирами. Только малая часть потерпевших будет добиваться возврата права собственности на квартиру в гражданском судопроизводстве, остальные потерпевшие, а их более 90 человек, получат исполнительные листы, так как похищены у них были денежные средства, а право собственности оформить они не смогли. По приговору суда мошенница будет отбывать наказание в колонии 6 лет 10 месяцев. Много это или мало – вопрос спорный, но похищенных средств потерпевшим вернуть будет затруднительно».

Добавить комментарий

Другие новости

10 Апреля 2023 г.

Thumb_179 Чтобы похитить средства женщины аферисты заказали такси в иной город, а другая потерпевшая по велению мошенника полетела в Москву

Изучая сводки правоохранительных органов о хищениях средств граждан, поражаешься не только суммам, которые выманивают мошенники, но и действиям, которые совершают потерпевшие, но которые не наталкивают их на мысль о возможных преступных деяниях против них. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает две подобные истории.

02 Февраля 2022 г.

Thumb_1 Стартовали приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Накануне, 01 февраля 2022 года, состоялся первый прием граждан в рамках стартовавшего проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Правовую помощь жителем Южного Урала оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

31 Января 2024 г.

Thumb_112 Результаты оказания правовой помощи: три разных суда встали на сторону граждан, которым мы оказывали поддержку

Завершая любой проект и подводя его итоги, всегда хочется рассказать о положительных результатах. С учетом специфики работы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» таким положительным результатом для нас является решение проблемных вопросов наших заявителей, кому мы оказывали правовую помощь и поддержку. Сегодня, в последний день проекта «Помогать вместе: новый этап», расскажем аж о трех положительных решениях судов для граждан – наших заявителях (ранее мы уже рассказывали об иных результатах – почитать об этом можно тут, тут, тут и тут).