Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Приговор Тумаевой, обманувшей более ста потерпевших, вступил в силу

Приговор Тумаевой, обманувшей более ста потерпевших, вступил в силу

Приговор Тумаевой, обманувшей более ста потерпевших, вступил в силу

28 января 2019 года Челябинский областной суд оставил в силе приговор Центрального районного суда г. Челябинска 01 октября 2018 года Тумаевой А.В., которая была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах).

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно рассказывала о том, что Тумаева А.В. с 2007 года по 2010 год обманывала и вводила в заблуждение граждан, которые в результате ее противоправных действий лишались своего жилья и денежных средств, которые должны были поступить продавцу жилья. Четыре года Тумаева А.В. находилась в розыске и была задержана в г. Ростов-на-Дону.

Ее действиями был причинен ущерб 101 потерпевшему на сумму свыше 103 млн. рублей, а также 5 коммерческим банкам на сумму свыше 3 млн. рублей.

Судебный процесс над Тумаевой А.В. прошел очень стремительно – дело поступило в суд 31 июля 2018 года и по прошествии трех месяцев уже был вынесен приговор.

Обжаловала приговор как сама Тумаева А.В (она просила снизить срок назначенного наказания либо отсрочить исполнение приговора до достижения ее ребенком 14 лет), так и прокуратура (ставился вопрос об изменении приговора в связи с его чрезмерной мягкостью).

После вынесение приговора, уже в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», поддержанного грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и предоставленного Фондом президентских грантов, в ЧРОСПО «Правосознание» обратилось за правовой помощью несколько потерпевших, которым была оказана консультационная помощь и подготовлено мнение для рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Челябинский областной суд, оставив в силе приговор первой инстанции, также оставил без изменения и наказание, назначенное Тумаевой А.В. – лишение свободы на срок 6 лет 10 месяцев в колонии общего режима. Кроме того, в пользу части потерпевших взыскано в качестве возмещения материального ущерба более 78 млн. рублей.

Хардина Елена Викторовна, адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем»: «Состоялось итоговое заседание по делу о мошенничестве с квартирами. Только малая часть потерпевших будет добиваться возврата права собственности на квартиру в гражданском судопроизводстве, остальные потерпевшие, а их более 90 человек, получат исполнительные листы, так как похищены у них были денежные средства, а право собственности оформить они не смогли. По приговору суда мошенница будет отбывать наказание в колонии 6 лет 10 месяцев. Много это или мало – вопрос спорный, но похищенных средств потерпевшим вернуть будет затруднительно».

Добавить комментарий

Другие новости

31 Мая 2023 г.

Thumb_218 Возможность сохранения за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением

Жизненные ситуации, связанные с возможностью пользования тем или иным жилым помещением, бывают всякие. При этом соблюдению права на жилище могут способствовать различные положения законодательства. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что пользование жильем может быть обеспечено и не собственнику, и не нанимателю помещения. Разберем данный вопрос на конкретном примере из судебной практики.

07 Апреля 2026 г.

Thumb_285 Мошенники переключились на домовые чаты, используя локальные соседские сообщества в мессенджерах, для реализации преступных схем

Сообщения правоохранительных органов в последнее время, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», свидетельствуют об активном пришествии мошенников в домовые чаты, где они выискивают своих жертв. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о подобном примере и о тенденции в целом.

29 Марта 2023 г.

Thumb_169 Правило о выплате компенсации за долю в праве собственности вправе требовать применить как выделяющийся собственник, так и иные участники общей собственности

Накануне было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за четвертый квартал 2022 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 28 марта 2023 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, вытекающие из семейных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.