Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Не только о жилье: юристы организации консультируют по различным вопросам

Не только о жилье: юристы организации консультируют по различным вопросам

Не только о жилье: юристы организации консультируют по различным вопросам

Несмотря на то, что Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в настоящее время реализуется проект «Безопасность сделок с жильем», который осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на прием к юристам организации за помощью обращаются граждане и с иными вопросами.

Так, в последнее время весьма распространенным является вопрос расторжения кредитных договоров, взятых в связи с навязыванием каких-либо товаров или услуг. Будь это медицинское услуги, косметические средства, бытовая техника, непродовольственные товары и т.д. Как правило, компании, продающие такие услуги или товары, «находят своих жертв» на различных выставках, которые организуют в небольших городах либо селах, показывая яркие и красочные презентации гражданам и вызывая их на сцену. Используя созданное впечатление, представители компаний стараются как можно быстрее «продать» свой товар или услугу, заключая тем самым кредитные договоры с обманутыми. Придя домой, человек осознает, что ему был продан товар или услуга с весьма завышенной ценой, которая отличается от рыночной в 5-10 раз.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают быть бдительными. Если вы чувствуете, что Вами начали манипулировать, предлагают Вам не совсем нужный товар, то вам сразу же необходимо перестать разговаривать с таким продавцом. Если остановить разговор не получается, то позвоните своим близким (обратитесь к соседям, рядом находящимся людям), опишите происходящее, расскажите какой товар или услугу Вам навязывают и их стоимость – это поможет остановить Вас от их покупки, так как совет близких поможет оценить грядущие финансовые затраты, которые, порой, бывают несоизмеримы стоимости приобретаемого.

В рамках оказания бесплатной юридической помощи юристы советуем незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции или прокуратуры. При этом одновременно необходимо написать заявление продавцам с требованиями расторжения заключенного договора и возврата покупки.

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» на сегодняшний день мы смогли помочь таким образом гражданке С. в подобной ситуации. С помощью полученной квалифицированной юридической помощи ей удалось восстановить свои нарушенные права, вернуть товар продавцу и расторгнуть кредитный договор.

Если же в добровольном порядке решить вопрос не удалось, то остается обратиться в суд. Ранее мы рассказывали, как в судебном порядке удавалось вернуть деньги за ненужную дорогостоящую бытовую технику (в том числе пылесосов).

Комментарии

София М. написал(а):
29 Марта 2019 г.
Здравствуйте! Обратилась в вашу организацию по аналогичному вопросу. Благодаря грамотной подробной консультации, я благополучно разрешила свой вопрос в досудебном порядке. С особой благодарностью к вам, Алексей Анатольевич, и к вашей организации.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Июня 2022 г.

Thumb_213 Виртуальное общение и романтические признания позволили мошеннику похитить денежные средства у доверчивой женщины

Кому и в каком размере мы готовы занять или просто дать денежные средства? Без сомнения, близким и родным людям. Но, что если лицо, которого считают близким, оказывается непорядочным человеком и использует привязанность к себе для противоправных действий? В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» решила остановиться и на такой ситуации, и приводит несколько советов на данный счет.

12 Февраля 2016 г.

Thumb_medium_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Полиция «по горячим следам» раскрыла кражу у пожилого человека

По данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области 09 февраля 2016 года в Челябинске неизвестная похитила у пожилого человека, женщины 1936 года рождения, деньги в сумме 550000 рублей.

15 Февраля 2023 г.

Thumb_139 Помощь в рамках проекта: подготовлен отзыв на исковое заявление о выселении из жилого помещения

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» жители Челябинской области обращаются по разным вопросам. Наиболее болезненной темой всегда является лишение жилья или потенциальная опасность выселения из него. Именно по такому вопросу недавно к нам обратилась гражданка П. Правовая помощь ей была оказана.