Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Особый противопожарный режим и ответственность за его нарушение

Особый противопожарный режим и ответственность за его нарушение

Особый противопожарный режим и ответственность за его нарушение

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отмечает, что многие жители Челябинской области получили смс-сообщения от МЧС с оповещением о том, что в регионе действует особый противопожарный режим. Кратко расскажем об этом.

Лесной кодекс Российской Федерации в статье 51 закрепляет, что леса подлежат охране от пожаров. Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности и тушение пожаров. Охрана лесов от пожаров осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

В порядке, установленном Министерством природы Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе ограничивать пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности регламентируются Лесным кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ от 07 октября 2020 года № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

Постановление Правительства Челябинской области от 23 апреля 2021 года № 147-П с 24 апреля 2021 года на территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим (в ряде территорий такой режим установлен с 01 мая 2021 года).

На период действия особого противопожарного режима:
- запрещено посещение гражданами лесов, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов;
- запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;
- запрещено сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате пожара, нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Согласно статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет, в том числе, наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесопарковом зеленом поясе, а также в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах установлен штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Помимо граждан, ответственность по указанной статье несут должностные и юридические лица, ответственность которых установлена гораздо строже.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрена и уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция указанной статьи предусматривает различные виды наказания, в том числе лишение свободы на срок до четырех лет, в случае причинения крупного ущерба лесному фонду.

Также необходимо отметить, что невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны лесов от пожаров является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения иных титулов владения лесным участком.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

05 Августа 2020 г.

Thumb_103 Итог первого полугодия 2020 года: каждое шестое преступление – это мошенничество. Вдвое увеличилось число мошенничеств с использованием электронных средств платежа

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно освещает случаи неправомерного, мошеннического завладения жильем и личными финансами граждан. Но чтобы понять весь масштаб подобных преступлений необходимо обратиться к официальной статистике.

05 Августа 2013 г.

Thumb_%d0%a3%d0%92%d0%94 Мониторинг деятельности органов внутренних дел по делам о хищении жилого имущества: июль 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.

18 Ноября 2014 г.

Thumb_1402995_1507676986182711_2485547286027599028_o Из потерпевшего в осужденные

Сегодня, 18 ноября 2014 года, состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области. Напоминаем, что в комиссию входят члены Челябинской городской общественной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич и Севастьянов Алексей Михайлович (Уполномоченный по правам человека в Челябинской области), который возглавляет комиссию.